Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Библиотека «Берегиня» познакомила читателей с историей городской станции юннатов


20.09.2021

В библиотеке-филиале № 3 в рамках авторской программы Галины Мещеряковой «Чем славится земля Рязанская» для учащихся школы № 72 состоялась виртуальная экскурсия «Учимся любить природу». Библиотекарь рассказал ребятам об истории юннатского движения в России, его основателях и рязанской городской станции юных натуралистов.

Учащиеся узнали, что уникальная детская организация любителей природы была создана в Сокольниках г. Москва в тяжёлое время 1918 года, когда состоялась первая организованная экскурсия. Юннатское движение захватило всю страну. Благодаря этому, в России выросло не одно поколение известных на весь мир исследователей природы, ученых.

Рязанская областная станция юных натуралистов и опытников сельского хозяйства была открыта в мае 1941 года. Юннаты не только наблюдали за природными явлениями, исследовали их, а также занимались охраной природы. Станция объединила детей, приобщила их к работе с землей, с животным и растительным миром.

В феврале 1959 года на бывшей городской свалке Рязани был посажен сад и построен павильон «Юннаты», как филиал областной сельскохозяйственной выставки. Ребята виртуально совершили экскурсию в живой уголок, побывали в теплице и на учебно-опытном участке. Они приняли участие в играх: «Растение, птица, зверь» и «Деревья, кусты, цветы».

Дети отвечали на вопросы викторины «Знатоки природы». Соревновались в конкурсе «Характер наш и братьев наших меньших». Вспомнили заповеди юных натуралистов.

В завершение мероприятия, учащиеся сделали вывод, что жизнь человека на Земле во многом зависит от окружающей среды, и нужно учиться любить и беречь богатства родного края.

Подробнее на странице библиотеки во «ВКонтакте» https://vk.com/id225249158

Год Российского кино