Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В библиотеке «Ладушка» прошел литературный час «В гостях у Аленького цветочка»


22.09.2021

В библиотеке-филиале № 10 для начальных классов ОГБОУ «Рязанской школы-интерната» состоялся литературный час «В гостях у Аленького цветочка», посвященный 230-летию со дня рождения замечательного русского писателя, общественного деятеля, литературного и театрального критика, мемуариста, автора книг о рыбалке и охоте, а также собирании бабочек Сергея Тимофеевича Аксакова.

Ребята узнали, что сказка «Аленький цветочек» была записана им «со слов ключницы Пелагеи». Сказка была впервые напечатана Аксаковым в 1858 году, как приложение к автобиографии «Детские годы Багрова-внука», чтобы, по замечанию самого автора, не прерывать рассказа о детстве.

Вместе с библиотекарем дети отправились в удивительную волшебную страну сказки «Аленький цветочек». Школьники участвовали в сказочных играх и викторинах: Волшебные предметы», «Сундучок старинных слов», «Восстанови последовательность сказки», обсуждали события в сказке, высказывали свое мнение.

Учащиеся узнали, что в городе Уфа, на родине Аксакова, в 2010 году в парке был установлен памятник «Аленький цветочек», как символ крепкой любви и верности.

Юные читатели пришли к выводу, что для настоящих чувств нет преград, а любовь родителей – наиболее дорогой подарок.

Завершилась встреча просмотром мультфильма «Аленький цветочек».

Год Российского кино