Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В детской библиотеке № 8 рассказали, «Где растёт аленький цветочек»


04.10.2021

В детской библиотеке-филиале № 8 для посетителей воскресной игротеки «Почитай-ка, поиграй-ка!» прошёл литературный час «Где растёт аленький цветочек?», приуроченный к 230-летию со дня рождения русского писателя Сергея Тимофеевича Аксакова.

Библиотекарь Елена Аленичева рассказала о жизни Аксакова и об истории создания одной из самых любимых детских сказок – «Аленьком цветочке». Ребята рассмотрели иллюстрации к сказке и познакомились с книжной выставкой, где были представлены самые известные произведения писателя.

Викторина показала глубокое понимание юными читателями текста и внутреннего смысла произведения Аксакова. Так, посетители мероприятия угадывали по отрывкам, относятся ли они к сказке «Аленький цветочек», а также что обозначают историзмы и архаизмы, встречающиеся в тексте. Дети вспомнили, сюжет каких сказок напоминает «Аленький цветочек», а библиотекарь разъяснил, что в мировом фольклоре и литературе «бродячие» сюжеты очень распространены.

Положительные эмоции подарил и традиционный мастер-класс. Ребята изготовили из бумаги «Аленький цветочек», который стал напоминанием, что самые главные человеческие чувства – это любовь, сострадание и доброта. Эти качества преображают человека, делают его красивее не только внутренне, но и внешне. Об этом и рассказывает нам бессмертная сказка С.Т. Аксакова.

Подробнее о мероприятии можно узнать на странице библиотеки-филиала № 8 в социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/id228460962?w=wall228460962_1185

Год Российского кино