Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Кружковцы библиотеки «Берегиня» встретились с детским писателем Владимиром Багровым


26.10.2021

В библиотеку-филиал № 3 на встречу с участниками кружка «Библиотека собирает друзей» пришел писатель, издатель, редактор, автор проектов и конкурсов в области культуры и образования, сотрудник Центральной детской библиотеки Владимир Петрович Багров.

Он рассказал о творческом пути, познакомил детей и взрослых со своей книгой «Рязанская азбука». По словам автора, книга рождалась, как ребенок. Девять месяцев ушло на создание текста, и ещё полгода художник из Голландии Татьяна Полищук создавала иллюстрации. В 2011 году на фестивале «Региональная книга России», «Рязанская азбука» была удостоена диплома «За лучшее художественное решение».

Разгадывая загадки из «Рязанской азбуки», ребята ближе познакомились со своей малой родиной: узнали «Почему кремлёвский вал всех врагов одолевал?», «Куда торопится Ока?», вспомнили великого рязанского поэта Сергея Есенина и символ Рязани– грибы с глазами.

Кружковцевочень заинтересовал образовательный проект Владимира Багрова – «Рязанский Хогвартс», на реализацию которого Центральная детская библиотека (ЦДБ) получила грант Фонда Михаила Прохорова. В рамках этого проекта рязанские детиизучали по книге «Гарри Поттер и философский камень» удивительную физику, волшебную математику, загадочную астрономию и древнейшую в мире игру – шахматы.

На короткое время участники кружка почувствовали себя учениками волшебной школы и даже разгадали несколько её тайн. Дети и их родители посмотрели короткие видео о книге «Рязанская азбука», увидели на экране, как проходили занятия в «Рязанском Хогвартсе» в ЦДБ.

В завершение вечера-встречи «В мире интересного» Владимир Багров подарил каждому ребенкусвою книгу «Задачи из тамдыра» с автографом.

Год Российского кино