Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Об истории моды рассказала библиотека «Берегиня»


28.10.2021

В новом выпуске рубрики «За строкой учебника» библиотека-филиал № 3 познакомила пользователей с историей моды. Видеобеседа «Истории из шкафа», подготовленная Анной Николиной, размещена на страницах сообщества в социальных сетях.

Все следят за ней и стараются следовать её советам и рекомендациям. Это мода! Часто законодателями моды становились цари и правители. Например, в России, при царе новаторе Петре I платья «с иноземского образца» поощрялись. Он часто путешествовал, бывал за границей и хотел, чтобы его подданные соответствовали европейским модным веяниям. Все, от мала до велика, даже дети.

Кстати, детская одежда появилась всего лишь, 200 лет назад. А до этого и мальчики, и девочки выглядели одинаково. Интересным оказался тот факт, что первый манекен появился ещё в Древнем Египте. Именно на него портные фараона примеряли «высочайшие» одежды, ведь они, рабы, не имели права касаться священного тела правителя.

А вот древнейшим «родственником» шкафа была простая колода, выдолбленная из ствола дерева. В далёкие времена люди складывали в неё одежду, продукты и домашнюю утварь.

Сегодня во многих квартирах есть большой шкаф-купе. Как гласит легенда, Наполеон Бонапарт распорядился: соорудить стеллажи, закрытые ширмой, чтобы офицеры хранили там личные вещи. Так появился первый шкаф-купе.

Данный материал будет полезен не только при подготовке к урокам истории, технологии и литературы, а также для всестороннего развития детей и взрослых.

Видео доступно по ссылке https://vk.com/video225249158_456239362

Год Российского кино