Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Детская библиотека рассказала о Некрасове детям


13.12.2021

Библиотека-филиал № 6 для учащихся 3 «А» класса школы № 38 провела литературный час «Я лиру посвятил народу своему».

Ребята подробно познакомились с биографией известного русского поэта Николая Алексеевича Некрасова (1821-1878). Они просмотрели электронную презентацию и узнали о том, почему Николай в детстве убегал из дома, и какую роль в жизни будущего поэта сыграла мать. Библиотекарь показала детям картины известных художников, изображающие положения крестьян в период крепостничества и рассказала, что эта тема стала главной в творчестве Николая Некрасова. Ребята прослушали стихи поэта, пронизанные любовью к Родине, к русскому народу и к его могучему характеру.

Николай Алексеевич Некрасов — один из самых известных русских поэтов XIX века, во многом сформировавших само представление о русской поэзии. Его поэмы и отдельные стихотворения, такие как «Мороз — красный нос», «Русские женщины», «Кому на Руси жить хорошо», издавна входят в школьную программу.

В заключение мероприятия ребятам было предложено продолжить знакомство с книгами Н. Некрасова в библиотеке.

Литературный час «Я лиру посвятил народу своему» был проведен к 200-летию со дня рождения Николая Алексеевича Некрасова в рамках авторской программы по приобщению детей к чтению «Литературный компас».

Год Российского кино