Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В библиотеке «Родник» рассказали о «Святом богатыре Илие из Мурома»


27.01.2022

В библиотеке «Родник» в рамках кружка «Добрый мир» прошел час православия «Святой богатырь Илия из Мурома», посвященный Дню памяти былинного богатыря Ильи Муромца.

Ребята вспоминали былины: «Илья Муромец и Соловей-разбойник», «Илья Муромец и Калин-царь», «Три поездки Ильи Муромца». Узнали, кто такие «калики перехожие» — «Божьи люди, паломники, ходящие по святым местам».

Из рассказа библиотекаря, сопровождающегося презентацией, ребята услышали о Святогоре-богатыре, вдохнувшего в Илью дух богатырский. О том, что, взявши у Святогора силы, Илья взял от него и обязанности — служить стольному князю Владимиру, оберегать рубежи Руси.

На занятии кружковцы познакомились с картинами советских художников: А. Л. Клименко «Илья Муромец в немощи», В. Фокеева «Исцеление Ильи Муромца», Н.К. Рериха «Святогор», В.М. Васнецова «Витязь на распутье» и «Три богатыря».

Все участники кружка правильно ответили на вопросы о воинском снаряжении Ильи Муромца, о его подвигах.

Ребята узнали, как после тяжелого ранения Илья Муромец раздал все свое имущество бедным и на укрепление храмов, передал добрым людям заботу о верном своем вороном коне «Бурушке» и принял монашеский постриг в Киево-Печорском Успенском монастыре.

Мероприятие закончилось просмотром книг с выставки «Святые защитники Земли Русской».

Год Российского кино