Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Как зарождалась астрономия выясняли в библиотеке «Берегиня»


25.02.2022

Космос – одна из самых обсуждаемых тем и, вместе с тем, самая загадочная на планете Земля. Актуальность изучения космоса и интерес к нему возрастает с каждым годом не только у взрослых, но и у детей. В библиотеке «Берегиня» в рамках образовательно-исследовательского проекта «Космическая среда» учащиеся 72 школы выясняли, когда люди обратили внимание на звезды, что такое астрономия и как зародилась эта наука.

Татьяна Семеновых отметила, что астрономия — это одна из древнейших наук. Она начала зарождаться, когда люди, жившие тысячи лет назад, стали замечать, что каждая звезда всегда появляется из-за горизонта в одном и том же месте, а солнце и луна периодически меняют точки своего восхода и заката. Изучая ход небесных светил, люди научились измерять время – вести счет месяцам и годам. Более четырех тысяч лет назад египетские жрецы составили первые карты звездного неба, дали названия планетам.

Ребята были удивлены тому, что древние люди представляли нашу планету как плоскость на некой опоре, причем у разных народов представления были свои. Вызвал интерес и тот факт, что тысячи лет назад наши предки тесно связывали судьбу и характер человека со звездами и поэтому составляли гороскопы.

В ходе мероприятия учащиеся не только узнали много интересного об астрономии, но и отгадали звездные загадки, сыграли в «Цветофон», составили анаграмму названий планет. В напутствие Татьяна Сергеевна сказала: «Смотрите на небо, наблюдайте за звездами, и делайте удивительные открытия».

Наша страница ВКонтакте: https://vk.com/id225249158

Год Российского кино