Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Краеведческая неделя проходит в библиотеке «Берегиня»


02.03.2022

В рамках краеведческой Недели, посвященной 85-летию со дня образования Рязанской области, в библиотеке «Берегиня» для учащихся школы № 59 прошел краеведческий праздник «Старина родная».

Рязань — многонациональный город. Многообразие народного творчества cоставляет культуру Рязанской края. Используя экспонаты этнографического музея «Рязанская горница», главный библиотекарь Светлана Плешакова познакомила ребят с историей возникновения ручной вышивки: Михайловским и Кадомским кружевом, вязанием, ткачеством, плетением из бересты.

Рязанская земля — земля трудолюбивых, талантливых людей. Многие города Рязанской области знамениты ремёслами на всю Россию. В городе Касимове живут творческие умельцы, изготовляющие изделия из дерева. Познакомившись с Касимовской хохломой, школьники с интересом участвовали в конкурсах «Расписная ложка» и «Кукла закрутка». Участвуя в сценке «О дружбе сарафана с рубахой», ребята узнали, для чего мужчины завязывали пояс на рубахе и почему женщины не носили сарафан без рубахи.

Такие праздники помогают возродить у подрастающего поколения интерес к русскому народному творчеству и обычаям, национальным традициям своего народа.

Наша страница ВКонтакте: http://vk.com/id225249158

Год Российского кино