Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

ЦДБ подвела итоги первого сезона международного онлайн-проекта «Мелодии родного слова»


05.03.2022

Центральная детская библиотека города Рязани подвела итоги первого сезона международного музыкально-поэтического онлайн-проекта «Мелодии родного слова», авторами которого являются сотрудники ЦДБ Владимир Багров и Ирина Володина. Всего сезонов – пять. В каждом представлено девять оригинальных заданий по отгадыванию песен, зашифрованных особым образом.

Ответы на задание № 9 (1 сезон) прислали 5 участников из четырех регионов России. По мнению большинства, задание было сложным, хотя авторы сделали всё, включая подсказки, чтобы победителей было больше. Несколько ключевых слов были указаны на картинке: медвежонок, «полянка», мама медвежонка, сломанная судьба (сломанное дерево). В комментариях была территориальная подсказка, в текстовой детективной подсказке выделялось ключевое слово – воспитание.

Рейтинг участников девятого этапа:

  1. Екатерина Соловьева (Чувашская Республика, Чебоксары)
  2. Сергей Ерин (Самара)
  3. Раиса Кожевникова (Архангельская обл.)
  4. Олеся Шерстобитова (Архангельск)
  5. Ефим Петров (Рязань)

Ответ на задание № 9. ГИВО – Гуляли И В Одном. Слова взяты из песни Новеллы Матвеевой «Цыганка-молдованка». Песня из репертуара Гелены Великановой – советской и российской эстрадной певицы, педагога, Народной артистки РФ. 100-летие со дня рождения Гелены Великановой отмечалось 27 февраля.

В девяти конкурсах первого сезона приняло участие 24 пользователя из трех стран и шести регионов России. Победители первого сезона:

  1. Раиса Кожевникова (Архангельская обл.)
  2. Юлия Широкова (Рязань)
  3. Бегенч * (Ашхабад, Туркменистан)
  4. Любовь Терпигорева (Ярославская обл.)
  5. Олеся Шерстобитова (Архангельск)
  6. Екатерина Соловьева (Чувашская Республика, Чебоксары)

Напомним, что песни для заданий выбираются исходя из памятных дат и юбилеев (композиторов, поэтов, исполнителей), которые приходятся на месяц публикации задания. Хотя могут быть исключения.

Задание № 1 (2 сезон)

На картинке аббревиатура СИЖИ и вот такое детективное описание. СИЖИ – это не пример на правила русской грамматики – это новая музыкальная загадка, в которой как-то неожиданно, но по вполне объяснимой причине (по которой и с нами это порой происходит), плачут все: и хозяева, и прислуга, и дети хозяев, и даже братья наши меньшие. «Братья» плачут, следуя, видимо, примеру хозяев. Хотя плакать то зачем? Ведь финал этой песни грустный, но оптимистический, так как загадка готовилась… прикиньте и догадаетесь к чему. Да и тот, кто к песне руку приложил, оказался из того времени. И чтобы окончательно вдохновить вас на творческие подвиги в поте лица, скажем по секрету, что в тексте песни встречается ну очень прогремевшая аббревиатура МММи, а завершается он (текст) под «музыку» народных, не народных и природных источников звука. Как-то так.

Участникам осталось отгадать песню и прислать до 10:00 (мск) 12 марта (дня публикации нового задания) расшифровку аббревиатуры в личку https://vk.com/idbagrusha. Загадка авторская, и ответа на неё в интернете нет.

Поздравляем победителей и участников первого сезона с успехом и желаем новых достижений.

Год Российского кино