Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Читатели детской библиотеки «Истоки» говорили об Александре Дюма (отце)


17.03.2022

Сотрудники детской библиотеки-филиала № 2 провели 16 марта вечер-портрет «Гений авантюрного романа» для учащихся 8 «Б» класса школы № 46.

Библиотекарь Ирина Мухина рассказала школьникам о жизни, человеческих качествах, характере и творческом пути Александра Дюма (отца) – французского писателя, мастера приключенческого романа, одного из самых читаемых авторов в мире, основоположника жанра сериальных романов, т.е. романов с продолжением, публикуемых по главам в газетах или журналах. Учащиеся узнали, что в 2022 году отмечается юбилей – 220 лет со дня рождения гениального француза. Восьмиклассники вспомнили самые знаменитые романы писателя и посмотрели отрывки из их многочисленных экранизаций.

В завершении вечера ребята приняли участие в игре «Один за всех». Они отвечали на вопросы по самому известному произведению Дюма – роману «Три мушкетера»: угадывали героев по описанию, восстанавливали известные цитаты, по кадрам из экранизации вспоминали события романа. Затем старшеклассники познакомились с мини-выставкой, посвященной книгам Александра Дюма

Год Российского кино