Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Детская библиотека «Берегиня» пригласила читателей на прогулку по улице Почтовой


05.04.2022

Для читателей и пользователей социальных сетей детская библиотека «Берегиня» подготовила новый выпуск видеорубрики «Дома умеют тоже говорить». Главный библиотекарь Елена Тимошина провела виртуальную экскурсию «Каждый дом — история», рассказав о достопримечательностях улицы Почтовой.

На карте нашего города она появилась в конце 18 века и соединила три главные улицы Рязани: Астраханскую, Московскую и Соборную. Свое название она получила из-за первого в губернии Рязанского почтового двора, открывшегося на ней в 1784 году. Долгие годы она называлась улицей Подбельского, но в 1994 году ей было возвращено историческое название.

Экскурсия началась возле здания Главпочтамта, которое появилось в начале улицы в середине 20 века. Читатели узнали, что до революции здесь находился дом купца Н.А. Рудомёткина со знаменитой кондитерской, где продавали очень вкусные венские пирожные и конфеты, сделанные вручную. Впоследствии был открыт магазин Торгсин, в котором велась торговля дефицитными товарами за валюту.

Пользователям представилась возможность увидеть бывший торговый дом Курпелей и гостиницу Я.М. Михайлова, бывший Почтовый двор, где в годы Великой Отечественной войны размещался городской радиоузел. Именно отсюда 9 мая 1945 года рязанцы услышали сообщение о Победе. Завершилась экскурсия возле областной детской библиотеки, в здании которой в начале 20 века был кинотеатр «Дарьялы» и его в 1917 году посещал С.А. Есенин.

Надеемся, что такая виртуальная прогулка по главной пешеходной и туристической улице Рязани расширит знания подрастающего поколения о родном городе, его истории, а также воспитает чувство любви и гордости за него.

Видео доступно по ссылке: https://vk.com/video225249158_456239411

Наша страница «ВКонтакте»: https://vk.com/id225249158

Год Российского кино