Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Историю обуви рассказала библиотека «Берегиня» в рубрике «За строкой учебника»


07.04.2022

На своих страницах в социальных сетях детская библиотека «Берегиня» представила следующий выпуск рубрики «За строкой учебника».Видеобеседа «Одёжка для ног», подготовленная Анной Николиной, знакомит пользователей с историей появления обуви.

Первая «одежка для ног» появилась в западной части Европы в эпоху палеолита. Люди старались защитить свои ноги в зависимости от климата. В холодных странах их утепляли шкурами животных и кусками кожи. Там, где климат был жарким, например в Древнем Египте, защищались от горячего песка. Именно там появились первые сандалии.

В начале XIVвека во Франции король Филипп IV повелел своим поданным носить «пулены» — кожаные туфли с загнутыми носами. Так появилась первая модельная обувь.На Руси были очень популярны сапоги, сшитые из кожи. Они шились одинаково — и для женщин, и для мужчин.

В XIXвеке открываются обувные фабрики, начинается массовое производство, ручной труд заменили станки. Процесс изготовления обуви включает в себя более 100 операций. Получается, когда мы надеваем туфельки, то наши ноги защищает сложное инженерное сооружение из кожи.

Этот материал будет полезен при подготовке к урокам истории, технологии и литературы, а также для всестороннего развития детей и их родителей.

Видео доступно по ссылке

Страница «ВКонтакте»

Год Российского кино