Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Читатели детской библиотеки «Истоки» посетили Храм Преображения Господня в Канищево


15.04.2022

Сотрудник детской библиотеки «Истоки» Любовь Иванова в рамках проекта «Православные встречи» для воспитанников школы-интерната № 2 провела экскурсию «Как молиться в Храме. Главные молитвы. Крестное знамение и поклоны». Второклассники побывали в Храме Преображения Господня в Канищево.

Катехизатор храма Марина Николаева рассказала, что молитва – это беседа с Богом. Христине, обращаясь к Богу с молитвой, прославляют величие Божие, благодарят за милость и обращаются за помощью о прощении грехов.По содержанию молитвы бывают хвалебные, благодарственные и просительные. Молиться следует с примеренным сердцем, как заповедал сам Господь. Главные молитвы, которые должны знать все с малых лет: «Отче наш», «Богородица Дево, радуйся», «Верую во единого Бога».

В доступной форме Марина Алексеевна поведала детям о том, что Крест — величайшая христианская святыня, орудие спасения, предмет благоговейного почитания для всех. Форма православного креста — восьмиконечная, с тремя перекладинами. На обороте православных крестиков надпись «спаси и сохрани».

Дети узнали, что крестное знамение и молитва нередко сопровождаются поклонами, которые бывают поясные и земные. Креститься нужно только правой рукой. Школьникам напомнили, что в храме к иконам ставят свечи и просят у Бога и Святых помощи в добрых делах, мира на земле, здоровья для своих близких и всех людей на планете.

Год Российского кино