Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

«Веселая Масленица!»


20.02.2015

Кончается царство зимы с ее морозными днями, с ее длинными ночами. Поворот на весну наши предки встречали праздником Масленицы. На Масленицу пекут блины, которые имеют ритуальное значение: горячие, круглые, они являются олицетворением солнца, которое разгорается все ярче, удлиняя световой день. В ЦДБ (МБУК «ЦСДБ города Рязани») сегодня прошел праздник «Веселая Масленица!».

Школьников на площадке перед библиотекой встречали Веселые скоморохи. С шуток – прибауток началось театральное действо. Ребята наперебой отвечали на «каверзные вопросы»: как провожали зиму и встречали весну древние люди на Руси, каковы были русские обычаи, что являлось символом прихода весны. Проявив недюжинную эрудицию, школьники наперебой отвечали на вопросы Сказочницы и Скоморохов. А потом пошло веселье: потешки, прибаутки, игры, забавы, соревнования. Разрезвились, разогрелись ребята. Дружно вместе с Масленицей ребята позвали весну, призывая, чтобы она: «пришла в гости с радостью, с великою милостью! С рожью зернистой, с пшеницей золотистой!»

А затем, когда все разыгрались, да «радости нахлебались», да проголодались тут и угощению время пришло. Масленица к столу всех позвала:

Как на маслену неделю

Блины по небу летели,

С пылу, с жару разбирайте,

Похвалить не забывайте!

Тут уж каждый душеньку отвел, блинков поел, да чаем горячим из самовара их запил. Наш праздник удался на славу. Мы и Вас всех поздравляем, счастья – радости желаем! Всех с Масленицей! Всем здоровья – радости.

Год Российского кино