Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В библиотеке «Истоки» чествовали ветеранов войны и труда


28.04.2022

Сотрудники детской библиотеки «Истоки» 27 апреля совместно с юнармейцами школы № 20 подготовили и провели патриотический вечер «Войны священные страницы навеки в памяти людской», посвященный Дню Победы.

Любовь Иванова рассказала учащимся о том, что 22 июня 1941 г. — один из самых трагических дней в истории нашей страны. В этот день фашистская Германия без объявления войны напала на СССР.

Над нашей Родиной нависла смертельная опасность. Красная Армия мужественно встретила врага. Тысячи бойцов и командиров ценой собственной жизни старались сдержать натиск фашистов. Началась Великая Отечественная война советского народа, продолжавшаяся 1418 дней и ночей.

Победа далась нам огромной ценой. Война унесла жизни почти 27 млн. человек. Тем не менее, в народном сознании долгожданный День Победы стал самым светлым и радостным праздником, означавшим конец самой кровопролитной и разрушительной из войн в истории человечества.

Юнармейцы приготовили литературно-музыкальную композицию, составленную из стихов и песен военных лет, разыграли сценки из фронтовой жизни.

На вечер были приглашены: подполковник артиллерии Леонид Исаевич Округ, военная биография которого началась с 14 лет в партизанском отряде в Белоруссии Галина Дмитриевна Ильина, эвакуированная в 4 года в Казахстан. Они поведали школьникам, как храбро сражались с фашистами и жили в тылу, дожидаясь Великой Победы. На фронте и в глубоком тылу все очень любили песни, которые и по сей день помогают нам стать сильнее, мужественнее, добрее, человечнее.

Вечер завершился песней Д. Тухманова на слова В. Харитонова «День Победы», которую пел весь зал.

Год Российского кино