Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

«Библиосумерки» прошли в библиотеке «Родник»


30.05.2022

В рамках Всероссийской акции в поддержку чтения «Библионочь — 2022» в детской библиотеке-филиале № 1 «Родник» 26 мая прошли библиосумерки «Звени и пой, златая Русь!». Акция приурочена к празднованию Года культурного наследия народов России.

Сотрудники библиотеки подготовили для гостей увлекательную познавательно-игровую программу.

На площадке «Ах ты, Русь моя, песня светлая!» с помощью ярких слайдов электронной презентации участники прикоснулись к истокам народной культуры, узнали об обычаях встречи праздников на Руси, традициях и ремеслах Рязанского края. А также о народных песнях и есенинской поэзии в творчестве Государственного академического Рязанского русского народного хора им. Е. Попова.

Воспитанники музыкальной школы № 5 имени В.Ф. Бобылева выступили с русскими народными песнями и исполнили музыкальные номера на стихи С. Есенина.

На очередной площадке гостей ожидала квест-игра «Заветы доброй старины», раскрывающая особенности русской культуры и быта минувших веков. Ребята разгадали кроссворд «Русская изба», приняли участие в интерактивных играх «Тайны старинных узоров» и «Гжель да Хохлома».

В зале, стилизованном под русскую горницу прошла фотосессия «Я похож на Есенина». Наградой за правильные ответы в квесте для гостей стало угощение на «Посиделках в русской избе».

Год Российского кино