Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Библиотека «Феникс» рассказала о Петре I через картины


29.07.2022

В уличной картинной галерее библиотеки «Феникс» продолжается экспозиция выставки победителей и призеров областного литературно-художественного конкурса «То академик, то герой, то мореплаватель, то плотник…», к 350-летию со дня рождения Петра I.

Для пользователей библиотеки и жителей района прошел эстетический урок «Петр Великий глазами детей». Вниманию зрителей были представлены 13 художественных работ с изображениями Петра I.

Библиотекарь обратил внимание на то, что детские рисунки выполнены в разных стилях, но при этом все они отображают славные дела Петра. Через картины зритель может увидеть образ царя-реформатора, смелого воина-победителя, создателя русского флота, героя Полтавской битвы, основателя новой столицы города Санкт-Петербурга, а так же основателя просвещения, науки и промышленности в России.

Удачные композиционные решения и цветовая гамма в картинах юных художников передают и подчеркивают выразительность образа Петра I, сильного и могущественного человека, недаром, названного Великим. Также читателям была предложена литература, посвященная истории России, величайшим монархам мира и первому российскому императору Петру I Великому.

Год Российского кино