Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Детские библиотеки провели мероприятия в честь Дня Знаний


02.09.2022

Детские библиотеки провели мероприятия для школьников в День Знаний. Сотрудники библиотек рассказывали детям и об истории появления праздника, и о школьных правилах, провели и слайд-беседу, и конкурсно-развлекательную игру.

В библиотеке экологии человека 1 сентября состоялось четыре мероприятия. Праздник «В школьном царстве, в весёлом государстве» для учеников 3 класса МБОУ «Школа № 60/61», где дети отправились в виртуальное путешествие в прошлое и отгадали загадки из Школьного портфеля. На уроке Мира ученики 5 класса ОГБОУ «Школа-интернат № 26» прослушали слайд-беседу «Герои России – Герои Донбасса», посвященную историческим событиям Второй мировой войны, СВО, защитникам России, ДНР, ЛНР. Для первоклассников прошла конкурсно-развлекательная игра «Позвольте вас поздравить с новым годом, с учебным годом — новым шагом в жизнь!», где школьные правила дети изучали в стихотворной форме от писателя Г. Остера. На занимательном уроке «О славном братстве школьных непосед» ученики 5-х классов познакомились с историей появления школьного обучения и ответили на вопросы «Самой школьной викторины».

Сотрудники библиотеки-филиала № 7 для учащихся 4 «В» класса школы № 70 провели комплексное мероприятие «Загадки школьного портфеля». Библиотекари познакомили школьников с историей и традициями праздника 1 сентября. Встреча продолжилась игровой программой. Присутствующим был предложен квиз «Строители пословиц и фразеологизмов», в котором требовалось соединить начало и конец предложенных высказываний об учёбе и знаниях. Мальчишки и девчонки также приняли участие в познавательных играх.

Библиотека-филиал № 4 «Росинка» провела для учащихся 1 «Б» класса школы № 41 игровую программу «Звени, звонок весёлый, зови скорее в школу!». Библиотекарь Елизавета Давыдова поздравила мальчиков и девочек с началом школьной жизни и рассказала о том, какие правила нужно соблюдать в школе. Затем первоклассники отправились в путешествие по волшебным станциям Страны Знаний, на которых они играли, угадывали сказочных героев и рисовали.

В библиотеке-филиале № 10 «Ладушка» для учащихся начальных классов прошла игра-путешествие «Веселые испытания в стране Знаний». Школьники отправились в путешествие в загадочную страну Знаний и побывали на необычных веселых уроках в форме игр и викторин. Дети отгадывали «Загадки школьного портфеля», участвовали в викторине «Школьные принадлежности», соревновались в грамотности, собирали пословицы и поговорки. Школьники показали знания произведений и угадали героев сказок, решали занимательные примеры, отгадывали животных и птиц из произведений писателей-натуралистов.

Ко многим мероприятиям были подготовлены тематические книжные выставки. Подробнее можно прочитать на сайте ЦСДБ г. Рязани: http://csdb62.ru/novosti

Год Российского кино