Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Читатели детской библиотеки узнали о традициях предков


07.09.2022

В детской библиотеке «Берегиня» к Году народного творчества для воспитанников детского сада № 131 были проведены Рязанские вечерки «Так бывало на Руси». Мероприятиенаправленона возрождение интереса у подрастающего поколения к традициям наших далёких предков.

Библиотекарь Евгения Капцова рассказала ребятам, с какой целью люди раньше собирались на Федориных вечерках. Познакомила с народными обрядами, обычаями, приметами, связанными с ними.

Главной гостьей на мероприятии стала капуста, ведь именно с ее заготовкой на зиму были связаны эти осенние посиделки. Заглянув в музей Рязанская горница, читатели увидели, какими приспособлениями пользовались люди в старину для шинкования капусты.Но как же много надо знать, чтобы вырастить хороший урожай!

Ребята учились определять вид капусты, охраняли капусту от бабочек капустниц и их гусениц, выпроводили с огорода козлика, поливали и одевали гостью в многослойную одежду. Затем пришло время собирать урожай и заготавливать его на зиму.

Ребята устроили состязание по сбору кочанов и шинкованию в игре «Ты катись, катись, капустка».Читатели вспоминали блюда, которые можно приготовить из капусты. Отгадывали загадки, вспоминали пословицы и поговорки. Пели частушки и водили хоровод.

Такие встречи помогают подрастающему поколению почувствовать себя частью великого русского народа и научиться ценить и уважать традиции наших далёких предков. 

Год Российского кино