Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В детских библиотеках отметили Всемирный день животных


05.10.2022

Ежегодно 4 октября во всём мире отмечается день братьев наших меньших. Детские библиотеки не могли остаться в стороне от этого праздника, а потому подготовили мероприятия. На них библиотекари рассказывали юным гостям о животных, загадывали загадки и проводили викторины.

В библиотеке-филиале № 4 «Росинка» в честь праздника состоялась для воспитанников детского сада № 78 познавательная игра «Литературный зоопарк: животные на книжных страницах». Главный библиотекарь Анна Абакумова рассказала дошкольникам, когда и почему люди стали отмечать этот день, какие встречи и акции проводятся во всём мире и какой вклад в дело защиты животных может внести каждый из нас. Затем ребята отгадывали загадки о птицах и зверях, отвечали на вопросы викторины и играли в игры. Также Анна Николаевна представила вниманию детей книги, героями которых являются животные.

В Центральной детской библиотеке провели экологический час «Они должны жить». Учащиеся младших классов познакомились с историей появления праздника, с помощью электронной презентации отправились в путешествие по страницам «Красной книги», узнали, что такое редкие виды и почему те или иные живые существа становятся редкими, когда и для чего была создана Красная книга. Ребята познакомились с Красными книгами МСОП, Российской федерации и Рязанской области, узнали грустные истории животных, которые исчезли с лица Земли по вине человека и попали на страницы Чёрной книги. И ответили на «очень» сложные вопросы эко-квиза «На красных страницах звери и птицы».

Библиотека экологии человека для учащихся вторых классов школы-интерната № 26 провела урок доброты «У природы есть друзья: это мы – и ты, и я». Во время урока юные читатели обсуждали проблемные ситуации, отображающие нелегкую жизнь как диких, так и домашних животных. Школьники рассказали о своих любимых домашних питомцах и уходе за ними. Затем дружно ответили на вопросы викторины «Знакомые незнакомцы». В завершении мероприятия дети сделали вывод, что животные – наши меньшие братья, и обижать их – значит уничтожать родную природу. А затем с удовольствием посмотрели мультфильм «Котенок с улицы Лизюкова».

Участники мероприятий узнали много нового о животных и р празднике. Подробнее м мероприятиями можно познакомиться на сайте ЦСДБ г. Рязани: http://csdb62.ru/novosti

Год Российского кино