Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В детских библиотеках прошёл День толерантности


21.11.2022

О доброте и понимании рассказывали сотрудники детских библиотек на мероприятиях, проведённых в честь Международного дня толерантности. Праздник отмечается 16 ноября во всём мире и призывает относиться ко всем людям как к друзьям, независимо от их национальности и цвета кожи.

Сотрудники детской библиотеки-филиала № 7 для учащихся вторых классов школы № 70 провели урок содружества «Пусть дружат люди всей земли!». Библиотекарь Юлия Цветкова познакомила ребят с историей возникновения праздника, рассказала о том, какими качествами должен обладать толерантный человек. Девчонки и мальчишки смогли поприветствовать друг друга так, как это делают жители России, Японии, Новой Зеландии, Великобритании, Тибета, Германии и Франции. Присутствующие приняли участие в дидактических и подвижных играх: «Доскажи словечко», «Клубочек волшебных слов», «Толерантность – интолерантность», «По сказочным дорожкам», «Собери пословицы». В завершение игровой программы дети посмотрели мультфильм «Дружба народов» и познакомились с книгами о толерантности, сострадании и доброте, прослушав обзор по книжной выставке «Вместе с книгой к миру и согласию».

Сотрудники библиотеки «Истоки» для учащихся 3 «Б» и 3 «А» классов школы № 46 провели час толерантности «Жить в мире с собой и другими». Валентина Штрунова объяснила детям, что необходимо быть терпимыми друг к другу. Для того, чтобы лучше понять друг друга, ребята разгадывали кроссворд, играли в весёлые игры: «Где спряталось добро?», «Давайте познакомимся», «Сказочные друзья», «Чаша доброты», «Найди окончание пословицы о дружбе», «Музыкальная шкатулка», послушали притчу «Ладная семья», написали на бумажных ладошках наилучшие пожелания и передали своим друзьям. Завершился праздник исполнением прекрасной песни Бориса Савельева на слова Михаила Пляцковского «Настоящий друг».

В библиотеке-филиале № 6 в рамках Года культурного наследия народов России состоялся час толерантности «Магия национальных культур». В нём приняли участие ученики 4 класса школы № 38. Ребята познакомились с культурными традициями народов, которые проживают на территории России, такими как: татары, украинцы, мордва, армяне и якуты. Школьники услышали звучание их языков и народных музыкальных инструментов, узнали о национальной кухне, традиционных костюмах, обычаях и танцах. Также, в ходе мероприятия, ребята прослушали басню Л. Н. Толстого «Отец и сыновья», которая поведала им о важности сплоченности и народного единства. В конце встречи школьники исполнили песню «Родина моя».

Библиотека-филиал № 11 с отрядами школьного лагеря школы № 17 провела час нравственности «В дружбе – наша сила». Ребятам показали презентацию «Мы вместе, мы едины», которая познакомила их с понятием толерантности. В завершение мероприятия дети посмотрели и обсудили мультфильмы: «Про Диму» и «Тамару». Помимо этого, библиотека к празднику опубликовала в социальной сети онлайн-викторину «Толерантность и мы» с тремя вариантами ответов. Вопросы викторины помогут вам лучше разобраться в вопросах толерантности: https://learningapps.org/display?v=pce6x5s2a22

Гости библиотек с интересом узнавали о разных народах и участвовали в интерактивах. Подробнее с мероприятиями можно ознакомиться на сайте ЦСДБ г. Рязани: http://csdb62.ru/novosti

 

Год Российского кино