Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

ЦСДБ завершила международный онлайн-проект «Мелодии родного слова»


05.12.2022

В Центральной детской библиотеке подвели итоги международного онлайн-проекта «Мелодии родного слова» и определили победителей конкурса «Музыкальный детектив». Авторы проекта, сотрудники ЦДБ Владимир Багров и Ирина Володина, в течение года опубликовали 45 оригинальных заданий, разбитых на 5 сезонов.

В конкурсе приняли участие 35 пользователей из России, Туркменистана и 13 регионов нашей Родины, в том числе из Архангельской, Рязанской, Ярославской, Самарской, Московской, Новгородской, ДНР, Мурманской, Нижегородской, Оренбургской, Кировской, Костромской областей и Чувашской Республики. Задания конкурса публиковались на сайте ЦСДБ, в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники», на информационной платформе PROКУЛЬТУРА.РФ и афишах её партнеров. Количество просмотров публикаций только в социальных сетях за год составило 270 тысяч.

Победителями интеллектуального марафона стали:

I место – Раиса Кожевникова (Архангельская обл.)

II место – Юлия Широкова (Рязань)

II место – Екатерина Соловьева (Чувашская Республика, Чебоксары)

II место – Бегенч* (Ашхабад, Туркменистан)

III место – Олеся Шерстобитова (Архангельск)

Организаторы поздравляют всех победителей и участников с успехом и завершением конкурса и благодарят за поддержку творческих новаций библиотеки нового поколения.

При подведении итогов 5 сезона организаторы попросили участников поделиться впечатления от конкурса, высказать предложения и пожелания. Публикуем поступившие сообщения.

Олеся Шерстобитова (Архангельск)

Игра очень интересная и познавательная. Она пробуждает самые добрые чувства. Пока ищешь ответ, возникает азарт, стремление побыстрее ответить, начинается самый настоящий мозговой штурм. Иногда бывает досадно и обидно, когда разгадка не даётся сразу... Иногда вообще правильный ответ находят самые упорные участники. Мне нравится, когда загадываются песни об истории нашей страны, о Родине, о Великой Отечественной войне, о нашей Победе, песни философского склада, о добрых чувствах и поступках. Ну, и иллюстрации тоже, развивают кругозор, иногда помогают, иногда заводят в тупик.

Таня Федорова (Ярославская обл.)

Признаюсь откровенно – без конкурса будет тоскливо. Ждала с нетерпением новых заданий, если угадывала, то очень радовалась. А уж если первой удавалось справиться с заданием – эмоции непередаваемые. Даже не ожидала от себя такого азарта. Загадки были разной степени сложности, некоторые разгадывались «на раз», а некоторые так и не покорились. Но очень приятно было, блуждая в догадках, прощупывая разные версии всё же находить верный ответ. А потом ждать результатов, видеть имена участников, уже ставшие знакомыми и радоваться, если многие справились с заданием. Огромное спасибо Вам и за интересную идею, и за её воплощение! Вы проделали большую работу, ведь придумать описание, подобрать подходящую иллюстрацию ооочень трудно, но Вы регулярно с этим справлялись. С нетерпением жду новых конкурсов, не менее интересных и азартных. Как-то так.

Раиса Кожевникова (Архангельская обл.)

Благодарю организаторов конкурса Музыкальный детектив «Угадай песню с четырех букв» (международный онлайн-проект «Мелодии родного слова» Центральной детской библиотеки города Рязани). Было интересно и познавательно. Тратились нервы в результате поиска ответов, и были минуты радости, когда всё получалось. В очередное воскресенье возникло чувство пустоты от окончания конкурса. Хочется продолжения! Всех с наступающими предновогодними хлопотами и заботами! Пусть наступит мирный Новый год!

Екатерина Соловьева (Чувашская Республика, Чебоксары)

Здравствуйте! Вот и пролетели сезоны конкурса «Музыкальный детектив». Конкурс, оказывается, уже несколько лет существует, а я узнала о нём в начале года, и он мне так понравился! В тот период мне как раз нужно было что-то такое, чтобы взбодриться. В процесс разгадывания музыкальных детективов я включилась активно.

Спасибо за Ваш просветительский проект, не будь его, многие, мне кажется, не узнали бы этих песен, исполнителей, поэтов. А в процессе разгадывания увлекаешься и узнаешь больше. Заразила вашим конкурсом всех своих близких. Кто-то из них пытается отгадывать, кто-то просто болеет за меня и радуется моим успехам! Младший сынок постоянно напоминает накануне о выходе нового задания. Иногда описание так лихо закручено, что приходится поломать голову над решением, и я засыпала с вашими загадками. Да, и тревожила с отгадкой ночью. Прошу прощения.

Очень люблю музыку, люблю петь и мне очень нравилось, что выбираете для конкурса такие замечательные песни, легендарные, любимые, с душой! Многие ответы я ещё и пропевала. Песни детства... Удивительный конкурс! Удивительны его создатели! Даже на расстоянии чувствую вашу эрудицию, ум, культуру! Спасибо большое! Надеюсь на продолжение!

Сергей Ерин (Самара)

Добрый день! Очень интересно участвовать в Конкурсе, который уже перерос в Международный. Ни на одном сайте подобного не встречал. Во-первых, это «зарядка» для мозгов. Во-вторых, ностальгия по советским временам, друзьям, соседям, песням. Организаторам огромное спасибо за работу. Всем добра!

Авторы проекта оставили дружеские шаржи победителям конкурса под снимками Дипломов во «ВКонтакте». С ними можно ознакомиться, пройдя по ссылке https://vk.com/csdb62?w=wall-53995804_53529

Год Российского кино