Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Новогоднее настроение


22.12.2022

16 декабря в Центральной городской библиотеке имени С. А. Есенина прошло открытие выставки работ российского клубного фотоконкурса новогодней фотооткрытки «Берега-PF». Конкурс проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и проходит в России вот уже третий год подряд

«Берега-PF» – единственный в России фотоконкурс в жанре «PF». Этот фотожанр возник еще в позапрошлом веке и имеет название, полученное от первых букв итальянского «PoFelicita» («На счастье») или французского «PourFeliciter» («Чтобы поздравить»).

В России новогодние фотооткрытки называются «пээфками». ПФ-ка – это поле для абсолютно свободного самовыражения автора. В этом жанре нет никаких ограничений, кроме того, что открытка должна быть «праздничной» и годиться в качестве маленького новогоднего подарка.

Обязательными атрибутами ПФ-ки являются лишь символы «PF» с указанием наступающего года и имя автора. В России сформировался свой особый стиль ПФ-ки, который можно описать фразой «чем оригинальней и веселей, тем лучше».

Год Российского кино