Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В детской библиотеке в Соколовке прошла «Беседа любителей русского слова»


22.12.2022

В детской библиотеке № 6 прошел вечер клуба «Беседа любителей русского слова», посвященный 185-летию со дня рождения Н. С. Худекова и 15-летию создания историко-культурного природно-ландшафтного музея-заповедника «Усадьба С. Н. Худекова». В мероприятии приняли участие руководитель клуба, рязанская писательница Ирина Красногорская, председатель РРО «Союза российских писателей» Владимир Орлов, журналист Татьяна Банникова и ученики 11 класса школы № 38 микрорайона Соколовка.

Старшеклассников познакомили с жизнью выдающегося уроженца Рязанского края Сергея Николаевича Худекова, создателя Сочинского и Ерлинского парков-дендрариев. Ирина Красногорская рассказала о созданных ею книгах, посвященных Худекову и Ерлинской усадьбе. В электронную презентацию писательницы «Судьбы предначертание» вошли уникальные фотоматериалы. В завершение выступления Ирина Константиновна представила свою новую книгу «Потомки Дениса Давыдова и Ерлинская усадьба».

На вечере выступила журналист Татьяна Банникова – редактор книг «Тень Никии в Ерлинском парке» и «Петербургский Фигаро и его звездное окружение». Она отметила, что книги Ирины Красногорской внесли большой вклад в дело возрождения имени С. Худекова и его усадьбы в Ерлино. Впечатлениями от прочтения новой книги писательницы поделились с одноклассниками Валерия Зайцева и Диана Шелухина.

Творческий клуб «Беседа любителей русского слова» создан в Рязани в 2013 году по инициативе издательства «Издатель Ситников». С 2016 года постоянным местом заседания клуба стала детская библиотека-филиал № 6 МБУК «ЦСДБ г. Рязани».

Год Российского кино