Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

День школы в библиотеке


24.01.2023

Центральная городская библиотека имени С. А. Есенина сотрудничает со многими образовательными учреждениями Рязани. Её партнерами являются школы, колледжи, вузы, частные образовательные организации, для которых библиотекари проводят экскурсии, интерактивные программы, тематические вечера, встречи с интересными людьми и многое другое.

24 января гостями библиотеки стали учащиеся школы № 60/61. В этот день с самого утра девчонки и мальчишки заполнили залы библиотеки, где их познакомили с информационными возможностями ЦГБ им. С. А. Есенина, рассказали, чем библиотека может быть им полезной и интересной, и на практике доказали, что наши ресурсы действительно обширны.

Для учащихся 5-х классов провели квест «Круэлла де Виль» по книге Сирены Валентино о собаках-далматинцах. Ребята посетили станции «Мой дом — моя крепость», «Угадай меня», «Породы собак», «Нарисуй и раскрась», где им предстояло ответить на вопросы, отгадать загадки и ребусы, проявить творческую активность. Школьники успешно прошли нелёгкие этапы квеста и получили заветный приз. Для другого класса библиотекари подготовили сказочную программу «В мире нет милей и краше сказок и преданий наших». С помощью красочной электронной презентации гости погрузились в мир мифических существ и сказочных персонажей, которые у нашего народа всегда вызывал интерес.

Восьмиклассников пригласили на интерактивную программу «Приметы милой старины», в ходе которой библиотекарь познакомила учащихся с классическими произведениями русской литературы, в которых описан быт народа, развлечения, кулинарные предпочтения. Участники посмотрели отрывки из художественных фильмов, обсудили костюмы, меню, светские мероприятия того времени, сравнили с увлечениями и предпочтениями современной молодёжи. Библиотекари подготовили «книжный развал», из которого школьники выбирали произведения, находили отрывки на заданную тему и зачитывали фрагменты. Программа оказалась очень познавательной, «живой», побудила участников к поисковой деятельности и творчеству.

Многие школьники стали читателями, а День школы в библиотеке завершился фотографированием в многочисленных тематических зонах.

Год Российского кино