Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

ЦДБ помогла организовать встречу сотрудников правопорядка и студентов


26.01.2023

Центральная детская библиотека совместно с УМВД России по Рязанской области в рамках совместного проекта «Подросток и Закон» провела встречу студентов и представителей стражей порядка. Учащиеся Рязанского колледжа электроники приняли участие во Всероссийской акции «Студенческий Десант» и совершили экскурсию в Центр кинологической службы УМВД России по Рязанской области.

Основной целью акции, приуроченной ко Дню Российского студенчества, является знакомство подростков с профессией стражей порядка, а также привлечение молодёжи на службу в органы внутренних дел.

В первой части мероприятия младший инспектор-кинолог, прапорщик полиции Наталья Пронькина и инспектор-кинолог, старший лейтенант полиции Николай Зенин рассказали студентам об истории создания кинологической службы в системе МВД, ее целях и задачах, о роли служебных собак в раскрытии преступлений. Студентам рассказали о том, как тренируют и обучают собак, продемонстрировали запаховые имитаторы наркотических и взрывчатых веществ, на которых обучаются четвероногие полицейские для поиска запрещенных веществ. Ребята смогли примерить на себя тяжеловесную амуницию, используемую кинологами для дрессировки собак командам по задержанию злоумышленников.

После завершения теоретической лекции кинологи наглядно продемонстрировали навыки четвероногих, показали гостям отработку собаками различных команд.

Год Российского кино