Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Выставка «Боговдохновенная книга»


07.02.2023

6 февраля в Рязанском музее путешественников открылась выставка «Боговдохновенная книга», на которой представлены духовные книги XVII – XIX вв. из собрания знаменитого рязанского библиофила и коллекционера Юрия Николаевича Вобликова. Выставка организована в рамках проекта РМП «Из музейной сокровищницы».

В экспозиции редчайшие книжные издания, вошедшие в музейный фонд в составе собрания Вобликова. Среди них – «Деяния и Послания Святых Апостолов» (Московский печатный двор, 1648 г.), Библия (1751 г.), Требник (1778 г.) и другие раритеты. Специалисты считают, что эти и другие книги являются уникальными, они – достояние не только России, Рязанского края, но и всей мировой культуры.

Выставка будет работать всего две недели, с 6 по 17 февраля, так как на более длительный срок редчайшие книги выставлены быть не могут – им требуются особые условия хранения и сбережения.

Необходимо отметить то, что почти в каждой выставке музея путешественников экспонируются предметы из коллекции Ю. Н. Вобликова. Среди них самыми иллюстративными являются те, что посвящены нашему земляку, великому русскому поэту Сергею Александровичу Есенину.

Справка: Юрий Николаевич Вобликов (1927-2002) – библиофил, краевед, лауреат Всероссийской Есенинской премии (2002). С 1971 года он жил и работал в Рязани. Главной темой его коллекционной деятельности была «Есениниана». В собрание Юрия Вобликова вошли многие печатные, рукописные и изобразительные материалы, связанные с биографией и творчеством С. А. Есенина.

Год Российского кино