Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

«Его величество рушник» стал главным событием детских библиотек


10.02.2023

В филиалах Централизованной системы детских библиотек отметили Единый день народных художественных промыслов и ремёсел Рязанской области, который инициирован министерством культуры региона и традиционно проводится с 9 февраля 2019 года.

В библиотеке «Берегиня» в честь праздника для учащихся школы № 59 проведен час этнографии «Его величество рушник». Ребята узнали, как создавались и сохранялись домотканые рушники. Школьники попробовали самостоятельно намотать нить на веретено и «поутюжить» изделие изо льна.

Главный библиотекарь Елена Тимошина рассказала ребятам, что рушник издавна был главным оберегом, сопровождавшим человека от рождения до смерти. Его изготавливали из домотканого холста, бережно хранили в сундуках, передавая по наследству от матери к дочери. Украшением каждого рушника являлась вышивка, которая придавала ему особый колорит и превращала в настоящее произведение искусства.

Школьники с интересом ознакомились с уникальными вышивками представленных рушников, пытаясь найти различия между ними, а ведь в старину на Руси не было ни одного дома без вышитых рушников. Даже в простых крестьянских избах они создавали уют и неповторимую обстановку.

В библиотеке «Истоки» в рамках праздника для третьеклассников школы № 46 состоялась экскурсия в мини-музей «Русская изба». В ходе её школьники узнали об истории славянского рушника. Ольга Артёменко, в роли хозяйки избы, познакомила экскурсантов с технологией создания домотканого полотна и приспособлениями для ручного прядения, способом расшивки народных костюмов. Гости попробовали свои силы в прядении на импровизированном макете старинного ткацкого станка.

Валентина Штрунова рассказала детям, что узорные рушники вышивали в городах и сёлах. Показывали своё рукоделие молоденькие девушки и почтенные матери семейств. Издавна, по народной традиции, рушник был желанным подарком. Гости любовались удивительной красоты рушниками, вспоминали, что в старину их бережно хранили в кованых сундуках. Использовались они не только как обычные полотенца, но и как украшение для дома.

Участники праздника узнали, что рушники могут быть абсолютно разные. Они различаются цветом, шириной, длиной, узором. Издавна каждый рушник представлял собою некое магическое полотно, а магия его заключалась в вышивке, цвете, орнаменте, местоположении отдельных элементов.

Традиционный русский рушник представлял собой полотенце из домотканой ткани. Он широко использовался в разнообразных русских обрядах: на похоронах, свадьбе, родинах и крестинах, в календарных обрядах, магии, медицине и являлся важным элементом народной культуры славян. Дети спели песни, прочитали стихи о рушниках, познакомились с выставкой книг о вышивке на Руси.

Год Российского кино