Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Школьники вывели в ЦДБ формулу успеха в будущей профессии


07.03.2023

В Центральной детской библиотеке прошла профориентационная беседа с будущими выпускниками школы № 66. В наше время юным гражданам страны открыто 50 тысяч дорог в мир профессий. Учителя-дефектологи (тифлопедагоги) детского сада № 120 помогли школьникам сориентироваться в выборе своего пути.

Профессионалы своего дела познакомили учащихся с историей тифлопедагогики и распространенными глазными заболеваниями. В интерактивной форме они показали ребятам, как проходят занятия с детьми, имеющими нарушения здоровья.

Специалист и студентка 3 курса ОГБПОУ «Рязанский колледж имени Героя Советского Союза Н. Н. Комарова» познакомили учеников со специальностями ветеринар, кинолог, пожарный, эколог и повар. Участники встречи узнали об условиях проживания, обучения и досуга в учебном заведении.

Восьмиклассники вывели формулу успеха овладения новой профессией. Она складывается из простых, на первый взгляд, слов: «хочу», «могу», «надо». Ребята разобрались с понятиями «профессия», «специальность», «квалификация» и «должность». Участники встречи прошли тестирование, в ходе которого узнали, какие таланты скрыты в них самих для овладения будущей профессией.

Год Российского кино