Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В ЦГБ отметили день рождения Пушкина


09.06.2023

Центральная городская библиотека имени С. А. Есенина стала одной из площадок города, где отмечались Пушкинский день России и День русского языка.

Для детей и их родителей библиотека подготовила литературный круиз «В сказочном царстве, в детском государстве». Вступительная беседа в сопровождении красочной презентации напомнила читателям о жизненном и творческом пути поэта, истории создания многих его произведений. Дружно и весело ребята вспоминали окончания фраз из стихов и сказок, продолжали предложенные отрывки, узнавали сказки по иллюстрациям, отгадывали сказочный кроссворд, писали синквейн на сказку «Золотой петушок».

Вместе с героями пушкинских сказок ребята совершили увлекательное путешествие по странам и землям, описанным поэтом в своих произведениях, составили собственный маршрут и прошли его, опираясь на стихотворные тексты. Дети приняли участие в викторине по творчеству поэта, посетили мастер-класс по песочной анимации и посмотрели мультфильм «Сказка о царе Салтане».

Также в этот день в Центральной городской библиотеке прошёл Пушкинский диктант. К его участникам, студентам Рязанского железнодорожного колледжа, вышел представитель пушкинской эпохи. В человеке в высоком цилиндре и с пером в руке ребята узнали Евгения Онегина, в которого на некоторое время перевоплотился сотрудник библиотеки, поэт и актёр Василий Фролов.

Кроме диктанта, присланного Общероссийской общественной организацией «Ассоциация учителей литературы и русского языка», сотрудники библиотеки рассказали о Пушкине и об Олениных, именитом дворянском роде, имевшем земли в Рязанской губернии. А ещё показали фрагменты из фильма Швейцера «Маленькие трагедии».

Вниманию читателей также была предложена книжная выставка «Пушкин – наше всё». В течение дня в стенах библиотеки в исполнении детей и взрослых звучали стихи А. С. Пушкина.

День рождения гения русской поэзии прошел ярко и театрально, так, как и должен проходить настоящий день рождения.

Год Российского кино