Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Детские библиотекари Рязани поддержали День России праздниками


09.06.2023

Цикл мероприятий в преддверии празднования Дня России провели для жителей микрорайона Недостоево сотрудники детской библиотеки-филиала № 7. На патриотической акции «От Руси к России» горожане ответили на вопросы, посвященные символике, основным победам, достижениям, истории нашей страны. За правильный ответ участники акции получили ленточку-триколор. На книжной выставке «Моя Родина – Россия» дни ознакомились с материалами о государственных символах России, изданиями о становлении русской государственности. В рамках проекта «Лабиринты фантазий» прошел мастер-класс по созданию «Сувенира ко Дню России». Присутствующие узнали об истории праздника и официальных символах нашей страны: гербе, флаге и гимне. Участники мастер-класса изготовили топпер в цветах российского триколора. Для воспитанников детского сада № 135 проведен час познания «Три символа на фоне истории». Ведущий библиотекарь Надежда Шведова рассказала детям о государственных символах России: флаге, гербе и гимне. Малыши вспомнили о национальных символах нашей страны – матрёшке, берёзе, балалайке, ромашке и валенках. Ребята отгадали русские народные загадки, приняли участие в конкурсе «Наш триколор», собрали на скорость пазл «Герб Российской Федерации». В рамках видеоформата для гостей прозвучал гимн России. На представленной книжной выставке «Россия – Родина моя» дошколята познакомились с художественной и научно-популярной литературой о России.

Детская библиотека-филиал № 5 приняла участие во II инклюзивном фестивале «Сказки гуляют по свету», приуроченному ко Дню России. Мероприятие прошло на свежем воздухе около ГБУ РО «Комплексный центр социального обслуживания населения «Семья». С приветственным словом выступила начальник отдела по делам инвалидов Министерства труда и соцзащиты Рязанской области Наталья Куреева. Фестиваль стартовал со знакомства с народными промыслами Рязанской области. Заведующая библиотекой Людмила Григорьева рассказала юным и взрослым гостям фестиваля о кадомском венизе, скопинской керамике, михайловском кружеве, касимовской хохломе, показала настоящие коклюшки, образцы народных промыслов и другие уникальные экспонаты. На площадке библиотеки прошли показ интерактивной сказки «Про Степана-кузнеца», мастер-классы ткачества на дощечках, росписи по дереву, набойки по ткани, демонстрация русского вооружения и техника боя на мечах.

Детская библиотека-филиал № 11 провела с детьми летнего лагеря школы № 17 тематический час «Моя родина – Россия». Юным читателям показали познавательное видео «12 июня – День России», из которого дети узнали об истории праздника, когда была образована наша страна, кто является её президентом, какие народы её населяют, что означает слово «федерация». Ребята узнали, какие языки и религии у народов России, о великих и известных соотечественниках, прославивших нашу страну. Детей познакомили с официальными символами нашей страны: гербом, флагом, гимном и неофициальными: берёзой, самоваром, медведем, народными промыслами. Юные патриоты ответили на вопросы викторины по истории и культуре нашей страны.

В центральной детской библиотеке для детей школьного лагеря школы № 58 проведен познавательный час «Россия – Родина моя!». Детям рассказали о России, традициях и обычаях русского народа. Дети вспомнили, чем славится наша страна, какие реки в ней протекают, чем богата наша земля и какие мастера живут наших краях. Ребята совершили медиа-путешествие в старину, посмотрели видео про Хохлому и Гжель, познакомились с историей забытого промысла – Финифть.

 

Сотрудники библиотеки-филиала № 1 провели для ребят из летнего лагеря школы № 19/25 праздник «Вместе мы – Россия». Библиотекарь рассказал детям об истории праздника, о том, что Россия, как и любое другое государство в мире имеет свои символы – герб, флаг и гимн. Юные читатели узнали, как появился на российском гербе двуглавый орел, как выглядели предшественники флага – стяги и знамена, об основном законе нашей страны – Конституции. Мальчишки и девчонки дружно ответили на вопросы викторины «Ты любовь моя, Россия!». Дети назвали неофициальные символы России, познакомились с книгами с выставки «Россия в сердце навсегда», вспомнили пословицы о Родине, поиграли в игру «Я начну, а ты закончи», с выражением прочитали стихи по теме мероприятия.

В библиотеке-филиале № 9 прошел праздник «Мы все – одна великая семья». Его участниками стали ребята летнего лагеря школ № 55, 60/61. С ведущим праздника они совершили исторический экскурс, узнали историю символов России и что соединяет в крепкую семью её народы. Прозвучали стихи и песни, прославляющие величие России. В книжном дворике «ВИЗА» была организована литературная скамейка «Я славлю Россию стихами», где в исполнении юных чтецов прозвучали стихи о силе, красоте нашей необъятной Родины. Праздник завершился торжественным исполнением гимна Российской Федерации. В онлайн-студии летнего общения «ЧИТАЙ-КОМПАНИЯ» шестиклассники школы-интерната № 26 прочитали стихи, посвященные России.

Русскими народными забавами отметили День России в библиотеке-филиале № 8. Для учеников летнего лагеря школы № 28 здесь прошел праздник «Русь героическая». Из презентации ребята узнали историю возникновения праздника, вспомнили государственные и неофициальные символы России. Детям рассказали, что означает герб, и где в Рязани установлен памятник Георгию Победоносцу. Мальчики и девочки увидели, как менялся флаг нашей страны, ответили, что означают его цвета, прочитали стихотворения о флаге. Ученики торжественно исполнили гимн России, узнали, кто является авторами слов и музыки. «Географический кубик» помог ребятам познакомиться с городами, реками и морями нашей необъятной Родины. Школьники нашли на рисунке неофициальные символы России: матрешку, медведя, самовар, березу, балалайку. Большой интерес вызвал конкурс «Дорисуй матрешку». Ученики ответили на вопросы викторины «В гостях у сказки», вспомнили, в каких произведениях встречается медведь. Под руководством библиотекаря Антонины Вичканкиной дети перенеслись на сотню лед назад и познакомились с русскими народными играми. На лужайке перед библиотекой то журчал «Ручеек», то ребята собирали ягоды «У медведя во бору», то серый волк ловил гусей. В конце мероприятия сотрудники библиотеки еще раз поздравили присутствующих с наступающим праздником и вручили сладкие призы.

В библиотеке-филиале № 6 состоялся праздник «Вместе мы – большая сила, вместе мы – страна Россия!». Школьники посмотрели познавательное видео о России, приняли участие в викторине на знание официальных государственных и неофициальных символов России, вспомнили самовар – символ русского гостеприимства, матрешку – символ русского народного искусства, русскую печь – символ русского духа и мн. др. Дети назвали свои причины гордиться Россией. Ими оказались большая территория, дружный многонациональный состав, защитники нашей страны, великие ученые, доктора и педагоги. Участники вспомнили народные сказки, пословицы и поговорки, русские народные художественные промыслы и определили их названия по картинкам. В заключение мероприятия дружный коллектив ребят из школьного лагеря исполнил гимн Российской Федерации. Самые активные участники мероприятия были награждены памятными призами.

В детской библиотеке-филиале № 3 прошёл информационно-познавательный час. Главный библиотекарь Елена Тимошина познакомила детей с историей возникновения самого «молодого» государственного праздника, напомнила о многообразии наций и народностей, проживающих в нашей стране. Ребята узнали о главных официальных символах величия России – гербе, флаге, гимне, о необходимости уважительного отношения к ним, выяснили, что означают цвета на полотнище Российского флага, обсудили историю Государственного герба России. Рассуждали о том, что они понимают под словом «Родина», вспоминали пословицы и поговорки о родной земле, читали стихи. Мультимедийная презентация помогла вспомнить историческое прошлое нашей Родины, узнать о великих людях, прославивших её, совершить виртуальное путешествие по самым красивым городам и уголкам родной страны.

Год Российского кино