Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Центральная детская библиотека получила грант Президентского фонда культурных инициатив


03.07.2023

Проект «Десантное братство» Центральной детской библиотеки (ЦДБ) города Рязани стал победителем второго конкурса, объявленного в 2023 году Президентским фондом культурных инициатив. На реализацию образовательного и наставнического проекта в области культуры, искусства и креативных индустрий (включая цифровые технологии) ЦДБ получила грант в размере почти полумиллиона рублей. С учетом софинансирования общая сумма расходов на реализацию проекта составит более 800 тыс. рублей. На конкурс от Рязанской области было подано 49 заявок, из которых только шесть получили поддержку.

 

Проект «Десантное братство» относится к тематическому направлению «Я горжусь» и направлен на освещение ярких страниц отечественной истории, формирование у подрастающего поколения высокого патриотического сознания, увековечение памяти защитников Отечества и сохранение воинской славы России. Он призван содействовать патриотическому воспитанию подрастающего поколения путем проведения телемостов, посвященных юбилею РГВВДКУ имени генерала армии В. Ф. Маргелова и расширению межрегионального сотрудничества военно-патриотических заведений и организаций. Проект стартует 1 августа и завершится 30 июня 2024 года.

 

Нравственно-патриотический проект «Десантное братство» объединит телемостами города Рязанской области, России и стран ближнего зарубежья, связанные с жизнью и подвигами героев-десантников: Рязань, Кораблино, Сапожок, Псков, Ульяновск, Челябинск, Ростов-на-Дону, Ярославль, Нижний Новгород, Ишимбай, Йошкар-Олу, Бишкек (Кыргызстан). Основная целевая аудитория проекта – учащиеся школ и военно-патриотических клубов, которым присвоены имена Героев России; воспитанники суворовских училищ и кадетских корпусов; юнармейцы и учащиеся кадетских классов десантного профиля.

 

В ходе онлайн-общения участники проекта расширят знания об истории Рязанского десантного училища, героических подвигах его выпускников и славных традициях ВДВ, обменяются знаниями и удачным практическим опытом с единомышленниками и военнослужащими-наставниками, получат возможность реализовать свои творческие способности, а главное – почувствовать себя частью единого десантного братства. В формате телемостов будут проведены разноплановые патриотические мероприятия, включающие беседы, экскурсии, вечера памяти, встречи с ветеранами и писателями, литературно-музыкальные вечера, акции, конкурсы и др.

 

Новый проект родился не на пустом месте. Ему в 2018 году предшествовал проект «Марш-бросок длиною в 100 лет», посвященный юбилею Рязанского десантного училища и объединивший тогда 2500 человек. В рамках «марш-броска» организаторы провели 48 разноплановых мероприятий. Это были вечера памяти, военно-спортивная игра, мастер-классы по военному делу, создание уникального музейного экспоната-парашюта «Связь поколений», посадка аллеи «Десантная» в городском парке, литературные и творческие конкурсы, гала-концерт и др. Проект вызвал широкий общественный резонанс. Он получил организационную поддержку на местном и федеральном уровнях.

 

Организационные переговоры с потенциальными партнерами проекта «Десантное братство» показали высокую заинтересованность в нем руководителей патриотических организаций из разных регионов России, так как многие их подопечные планируют поступать в десантное училище. Охотно поддержали инициативу ЦДБ представители ветеранских организаций и военных клубов г. Бишкека (Кыргызстан). Десантное братство действительно не знает границ.

 

Пожелаем сотрудникам ЦДБ успешной и плодотворной работы в новом грантовом проекте.

Год Российского кино