Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Жители Дашково-Песочни знакомились с экспонатами мини-музея «Рязанская горница»


05.07.2023

Детская библиотека-филиал № 3 в рамках проекта «Рязанская горница» (победителя второго конкурса Президентского фонда культурных инициатив) пригласила жителей микрорайона Дашково-Песочни в «Мамин сквер» на краеведческий ринг «Будь то суп или картошка, для обеда нужна ложка».

Главный библиотекарь Елена Тимошина познакомила с историей деревянной ложки, с особенностями её изготовления, правилами пользования, напомнила, что на Руси с давних времён ни одна трапеза, ни в богатой семье, ни в бедном крестьянском доме не обходилась без этого столового прибора. Жители микрорайона Дашково-Песочни увидели разнообразные деревянные ложки из этнографического музея «Рязанская горница», узнали, что означает выражение «бить баклуши», вспомнили пословицы, поговорки, народные приметы, связанные с ложками, приняли участие в игре «Самый быстрый». Желающие представили себя в виде «ложкарей», побывав на мастер-классе по декоративной росписи ложек.

Экспонаты из этнографического мини-музея «Рязанская горница» для мероприятия были доставлены в специально оборудованном кофре, приобретённым на средства гранта Президента РФ на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий.

Год Российского кино