Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Александр Семенов-Тян-Шанский в музее путешественников


09.11.2023

9 ноября в Рязанский музей путешественников приехал Александр Семенов-Тян-Шанский – правнук нашего земляка, великого ученого и государственного деятеля Петра Петровича Семенова-Тян-Шанского.

 

У музея путешественников и Александра Владимировича сложились прочные научные и творческие связи. Потомок знаменитого на весь мир рязанца был в составе экспедиций РМП на Памир и Тянь-Шань, когда участники под руководством директора музея Александра Капитанова прошли по маршрутам знаменитого исследователя, провели ряд встреч с жителями территорий, по которым в XIX веке проходил Петр Петрович. По итогам экспедиций были сняты документальные фильмы, подготовлены материалы к выставкам, собраны коллекции минералов. Рязанский художник Максимильян Пресняков, тоже участвовавший в экспедициях, создал ряд живописных произведений, рисунков, эскизов.

 

Правнук ученого осмотрел выставочные залы Рязанского музея путешественников, провел встречу с научными сотрудниками, обсудил возможности организации новых совместных проектов.

Год Российского кино