Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Масленица славная – праздник золотой


18.03.2024

14 марта в библиотеке-филиале № 1 МБУК «ЦБС г. Рязани» прошла фольклорная программа «Масленица славная – праздник золотой»,посвящённая празднованию Масленицы, одного из самых долгожданных и весёлых праздников на Руси.

Гостей библиотеки познакомили с историей появления праздника и традициями празднования Масленицы. Они приняли участие в весёлых конкурсах и викторинах, продолжали пословицы иотгадывали «блинные загадки».

С музыкально-танцевальным подарком на праздник пришли учащиеся МБОУ «Школа № 41», участники школьного театра «Браво». Они исполнили танец «Птица счастья».

Настоящим украшением этой встречи стало выступление студии танца «Пируэт» под руководством Аллы Ильиной. Танцевальные композиции «Чёрный кот», «Я вас люблю», а также народные танцы «Сударушка», «Сибирская кадриль» и другие вызвали восторг у зрителей.

В мастер-классах, проведённых ансамблем,участвовали почти все гости библиотеки. Особенно отличились юные участники школьного театра.

Со стихами о масленице выступил поэт Сергей Александрович Белов.

Все участники мероприятия получили сладкие подарки. По отзывам посетителей «это был весёлый, добрый и познавательный праздник. Было много танцев, задорной музыки, все веселились от души».

Год Российского кино