Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

День школы в библиотеке


18.03.2024

15 марта в Центральной городской библиотеке имени С. А. Есенина прошёл «День школы в библиотеке».

Эта форма взаимодействия с образовательными учреждениями города существуют давно. Библиотекари всегда рады видеть у себя в гостях юных читателей, педагогов и родителей. Они готовят для посетителей интересные, познавательные, насыщенные программы, рассказывают об информационных и культурно-досуговых возможностях библиотеки, знакомят с новинками литературы.

В этот день в гости к ЦГБ пришли учащиеся ОГБОУ «Школа № 10» г. Рязани, которых библиотекари пригласили на различные мероприятия. Учащиеся 5-6 классов посетили музыкальную гостиную «Сказка в музыке Н. А. Римского-Корсакова», приуроченную к 180-летию со дня рождения великого композитора. Школьники узнали о русском музыканте, его творчестве, услышали фрагменты знаменитых опер и романсов на стихи А. С. Пушкина.

Для учеников 7-8 классов подготовили патриотический час «Дорогами Афганистана» (к 35-летию вывода советских войск из Афганистана, 85-летию со дня рождения Героя Советского Союза, экс-начальника РВВДУ Слюсаря А. Е.). Библиотекари рассказали о легендарном человеке, посвятившим свою жизнь защите Отечества и воспитанию будущих офицеров.

Старшеклассники в этот день стали участниками квиза «По пушкинским следам в Крыму» (к 10-летию воссоединения Крыма и Севастополя с Россией и 225-летию со дня рождения А. С. Пушкина). Школьники совершили виртуальное путешествие по Крыму, опираясь на творчество поэта, а места его пребывания на полуострове легли в основу увлекательной игры. Ребята отвечали на вопросы раундов «Разминка для ума», «По пушкинским следам», «Числобол», «Верю не верю». В конце квиза жюри подвело итоги, объявило победителя и наградило участников сладкими призами.

Затем для мальчишек и девчонок провелиэкскурсии по библиотеке и в Музее редкой книги, где рассказали о старинных детских книгах, показали коллекцию миниатюрных изданий, продемонстрировали самую старую книгу из библиотечного фонда 1820 года издания.

Год Российского кино