Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Космические события в детских библиотеках Рязани


17.04.2024

Историко-космическое путешествие «Покорение Вселенной»

Сотрудники Центральной детской библиотеке провели для пятиклассников школы № 35 историко-космическое путешествие «Покорение Вселенной». Мероприятие состоялось в рамках Всероссийской акции «Первые в космосе» Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых». Библиотекарь Галина Чужинова познакомила детей с историей освоения космоса и памятной датой – Днем космонавтики. Учащиеся узнали, какие планеты входят в Солнечную систему и их особенности. Рассказ ведущей сопровождался видеоматериалами и слайд-презентацией. Ребята приняли участие в интерактивной викторине «Звезды Первых», проявили находчивость и сообразительность в интеллектуальном турнире «Космонавтика». В «Планете конкурсов» школьники попробовали себя в роли конструкторов космических ракет, представили, что они в полёте и испытывают невесомость. Встречу дополнил обзор книжной выставки «Время Первых».

Занятие в мультстудии «Паровозик» посвятили космосу

Сотрудники детской модельной библиотеки-филиала № 10, в рамках проекта «Мультстудия «Паровозик», провели для ребят детского сада № 96 теоретический час «Пластилин – наш лучший друг». Дети узнали о направлении «пластилинография», которое развивает мелкую моторику, избавляет от физического и психического перенапряжения, стимулирует речевые навыки. На мероприятии дошколята познакомились с историей освоения космоса, достижениями в области космонавтики. Библиотекарь Лилия Чиняева рассказала о значении для всего мира первого полёта человека в космос, о детских и юношеских годах будущего покорителя космических просторов Юрия Гагарина, который шёл к своей мечте и стал космонавтом и впервые в истории человечества побывал в космическом пространстве. Дети поиграли в игру «Вращение Земли», разгадали космические загадки, начали работу над мультфильмом «Он был первый». Книжный хит-парад «Союзмультфильм» познакомил юных читателей с книгами о космосе. В завершение мероприятия ребята посмотрели мультфильмы про космос.

Познавательный час «Загадочный космос»

В преддверии Дня космонавтики в детской библиотеке-филиале № 11 с детьми лагеря школы № 17 проведен познавательный час «Загадочный космос». Ребятам показали познавательный видеоролик «Детям об освоении космоса», из которого они узнали об основоположнике космонавтики К. Э. Циолковском, первом космонавте земли Ю. А. Гагарине и первом космонавте, побывавшем в открытом космосе А. А. Леонове, о вехах космического пространства. Дети посмотрели видеоролик «О планетах для детей», узнали, что вселенная состоит из миллиардов космических объектов: планет, астероидов, звёзд, комет, что Земля, на которой мы живём, тоже космический объект и входит в Солнечную систему. В игровой части мероприятия школьники отвечали на вопросы интерактивной «Космической викторины», отгадывали онлайн-кроссворд «Космические дали», созданный сотрудниками филиала.

Встреча «Рязанские адреса освоения космоса»

В библиотеке-филиале № 9 для пятиклассников школы № 60/61 была организована встреча «Рязанские адреса освоения космоса». На встречу со школьниками пришла руководитель музея космонавтики К. Циолковского школы № 16 Т. В. Михайлова. Во время виртуальной экскурсии ребята узнали о жизни и научных работах нашего земляка К. Э. Циолковского, о приезде в Рязань космонавта мира Ю. А. Гагарина. Особое впечатление на них произвели видеофрагменты воспоминаний космонавтов о Юрии Гагарине. Подростки с большим интересом рассматривали модель ракеты Циолковского, космическую еду в тубе и «космический» хлеб, задавали много вопросов. Дети поблагодарили Татьяну Викторовну за познавательный рассказ и сфотографировались на память.

Виртуальное путешествие «Путь к звёздам»

К Всемирному дню авиации и космонавтики сотрудники Центральной детской библиотеки провели для третьеклассников школы № 58 виртуальное путешествие «Путь к звёздам». Мероприятие состоялось в рамках Всероссийской акции «Первые в космосе» Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых». С библиотекарем Надеждой Шведовой дети отправились в полёт по космическому пространству, во время которого она разъяснила такие понятия, как Вселенная, Галактика, звезда и планета. Состоялось знакомство ребят с планетами Солнечной системы. Надежда Викторовна рассказала о важнейших датах в истории космонавтики, первопроходцах космической эры. Мальчишки и девчонки узнали, что вначале в космос полетели животные, а первым космонавтом планеты стал Юрий Гагарин. Дети смогли закрепить полученные знания во время тематической игры «Мы – дети Галактики!». С первым заданием – викториной «Время первых» – они справились быстро и весело. На второй станции ученики по порядку расположили планеты Солнечной системы. На следующем этапе – разгадали зашифрованную инопланетянами криптограмму. В завершение встречи школьникам были показаны уникальные архивные кадры госкорпорации «Роскосмос» о первом полете Юрия Гагарина. Мероприятие дополнил обзор научно-популярной и художественной литературы на книжной выставке «Дорога во Вселенную».

Игра-путешествие «108 минут, изменившие мою страну»

Сотрудники детской модельной библиотеки-филиала № 10 провели для учеников школы № 10 космическую игру-путешествие «108 минут, изменившие мою страну». Событие посвящено к 90-летию со дня рождения первого космонавта Юрия Алексеевича Гагарина. Библиотекарь Лилия Чиняева познакомила ребят с краткой историей освоения космоса, рассказала о том, как человек от простого созерцания неба перешел к физическому исследованию космического пространства. Наша страна по праву может гордиться тем, что первой проложила дорогу в космос. Школьники узнали много новой и познавательной информации, в частности о женщинах-космонавтах и первом выходе человека в открытый космос. В ходе мероприятия дети отвечали на вопросы, отгадывали «космические» загадки, играли в игры «Найди планету», «Собери ракету». К мероприятию была оформлена книжная выставка «108 минут, изменившие мою страну». Завершилась встреча просмотром тематических мультфильмов.

Познавательная игра «Тропинки далеких планет»

В преддверии Дня космонавтики в детской модельной библиотеке-филиале № 5 для дошкольников средней группы детского сада № 109 прошла познавательная игра «Тропинки далеких планет». Ребята познакомились с историей Дня космонавтики, узнали о первом космонавте Земли Юрии Гагарине, совершили виртуальное путешествие по планетам Солнечной системы. Дошколятам рассказали, какие планеты видны с Земли, почему Венеру называют «Утренней звездой», есть ли жизнь на Марсе и другие интересные факты о космосе. Дети подготовились к занятию. Они продемонстрировали изготовленные с помощью родителей книги на космическую тему. Встреча продолжилась отгадыванием «космических загадок», играми и конкурсами «Звезды и планеты», «Я – Земля», «На ракете мы летим». В завершение мероприятия ребята посмотрели отрывок из мультфильма «Белка и Стрелка».

Квест-игра «От ящеров до дальних звёзд»

В отделе обслуживания читателей Центральной детской библиотеки, в рамках проекта «Квестория», проведена квест-игра «От ящеров до дальних звёзд». Квест-игра приурочена ко Дню космонавтики. Ребята вспомнили, в честь какого события во всём мире 12 апреля отмечается этот праздник, узнали основные вехи развития отечественной космонавтики. В командном состязании они соревновались в эрудиции и смекалке. Немало испытаний пришлось преодолеть знатокам астрономии и космоса. Они попробовали свои силы в решении астро-кроссворда «Звёздный зоопарк», блеснули знаниями в конкурсе «Хронология», решили примеры из космо-математики. Участники квеста определили по изображению созвездия и нашли пропавшие из них звёзды, почувствовали себя капитанами звездного корабля и благополучно прошли астероидное поле. Ребятам пришлось проявить эрудицию, сообразительность, логику, показать умение работать в команде и с литературой.

Урок мужества «Слово о Гагарине»

Сотрудники детской библиотеки-филиала № 8 провели с ребятами из школьного лагеря урок мужества «Слово о Гагарине», посвящённый Дню космонавтики. Детям рассказали о том, каким Юрий Гагарин был и остался в памяти людей. Школьники посмотрели кадры кинохроники о первом космонавте и услышали о посещении им Рязани. Мальчики и девочки поучаствовали в «Космической викторине», в конкурсе «Анаграммы», составив из букв слово «Космонавт», а также попытались представить ощущения космонавтов в центрифуге. Из тематического книжного обзора ребята узнали, как выглядят космический корабль и скафандр космонавта, как отличить звезды от планет, метеориты от метеоров и простых камней. Завершилось мероприятие просмотром мультфильма «Кто такой Гагарин?» по книге из серии «ЖЗЛ для детей». Ребята хором спели песню «Трава у дома», которая считается официальным гимном российских космонавтов. Школьники поняли, что профессия космонавта самая трудная, опасная и ответственная. Быть космонавтом – это настоящий подвиг.

Праздник «Космическое путешествие»

В библиотеке-филиале № 1 «Родник» для шестиклассников школы № 64 прошел праздник «Космическое путешествие». Ребята с помощью презентации узнали об истории космонавтики, вспомнили о великом ученом К. Э. Циолковском, инженере-конструкторе С. П. Королеве, создании искусственного спутника Земли и первом полете в космос Юрия Гагарина. Учащиеся объяснили фразеологические обороты «Что бы это значило?», связанные с темой космоса, ответили на вопросы интерактивной викторины «Дорога к звездам», отгадали загадки астронома. В в завершение праздника дети познакомились с книгами, представленными на книжной выставке «Человек в открытом космосе».

День космонавтики в библиотеке

В библиотеке-филиале № 9 состоялся День космонавтики «О рождении Звездного причала» в честь первого полета человека в космос. Самые юные читатели, воспитанники детских садов № 115, № 106 знакомились с красочными научно-популярными книгами и узнали много нового о космосе и космонавтах. Для детей старшей группы «Звездочка» прошел познавательный час «Утро космической эры». Дети совершили виртуальное путешествие в историю развития космонавтики «Звездные сыны земли и неба» и узнали об увлекательных фактах из истории освоения космоса. Ребята читали стихи, посвященные Дню космонавтики, и подарили рисунки для «Космической галереи» библиотеки. Продолжили знакомиться с космическими открытиями воспитанники группы «Семицветик» детского сада № 106. Они посетили информ-досье «108 минут»», посвященное первому космонавту Ю. А. Гагарину. Ребята исполнили космический танец в честь первого полета человека в космос и прочитали стихи.

Развлекательная программа «КосмоИсследователи»

Детская библиотека-филиал № 4 провела для учеников группы продлённого дня МБОУ «Школа № 41» познавательно-развлекательную программу «КосмоИсследователи». Вместе с библиотекарями мальчики и девочки отправились в увлекательное путешествие покорения космоса. Ребята прошли предполётную подготовку, показав свои физические возможности, проверили эрудицию и смекалку, в теории узнали, почему космонавты парят в невесомости и из чего состоит скафандр. Завершением встречи стал мастер-класс «Полёт к звёздам».

Познавательно-игровая программа «Он сказал: «Поехали!»

12 апреля, в рамках празднования Дня космонавтики, сотрудники детской модельной библиотеки-филиала № 10 для учеников школы № 1 провели познавательно-игровую программу «Он сказал: «Поехали!». Библиотекарь Лилия Чиняева рассказала учащимся о планетах и Солнечной системе, животных, которые побывали в космосе, хронологии космических событий, жизненном пути великого человека – Юрия Гагарина – первого космонавта планеты. Библиотека превратилась в импровизированный космодром, с которого экипажи ребят отправились в космическое путешествие. Маршрут полёта прошел через несколько космических станций. После выполненных заданий: «Планеты», «Найди спрятанные слова», «Зашифрованное письмо», «Вселенная», «Разгадай кроссворд», участники мероприятия попали в загадочный мир звёзд и планет. Дополнила событие книжная выставка «108 минут, изменившие мою страну!» В завершение мероприятия ребята посмотрели всеми полюбившейся мультфильм «Тайна третьей планеты».

Патриотический вечер «Звездный сын планеты Земля»

В библиотеке–филиале № 2 «Истоки» для учащихся школы № 20 состоялся патриотический вечер «Звездный сын планеты Земля», посвященный Дню космонавтики. Валентина Штрунова рассказала ребятам о запуске первого искусственного спутника Земли и об истории освоения космического пространства в целом. Школьники посмотрели видеосюжет о Ю. А. Гагарине, о жизни и работе космонавта. Дети узнали о первых животных, побывавших в космосе. Чтобы почувствовать себя настоящими космонавтами, первоклассники на импровизированной ракете «отправились» в космическое путешествие. Закрепить полученные знания школьникам помогла викторина «Через тернии к звездам» и книжная выставка «Я открываю космос!». Завершилось мероприятие посещением детской площадки, оформленной в космической тематике на территории парка Гагарина.

Год Российского кино