Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Пятиклассники прогулялись с Шерлоком Холмсом по Бейкер-стрит


17.04.2024

В библиотеке-филиале № 2 «Истоки» для пятиклассников школы № 47 прошла квест-игра «Прогулка по Бейкер-стрит». Событие состоялось в рамках авторского проекта «По волнам литературных юбилеев» и приурочено к 165-летию со дня рождения Артура Конан Дойла – английского писателя, работавшего в разных литературных жанрах. Наибольшую известность и любовь читателей получили его детективные рассказы и повести о гениальном сыщике Шерлоке Холмсе.

Ведущий библиотекарь Ирина Мухина рассказала школьникам о жизни и творческом пути писателя. Ребята вспомнили основные методы расследования преступлений, описанные Дойлом в детективных историях. Затем подростки разделились на команды «Знаменитые сыщики» и «Гениальные детективы» и отправились на прогулку по Бейкер-стрит, где их ожидали запутанные задания в стиле великого сыщика. В том числе – самой знаменитой повести о Шерлоке Холмсе «Собака Баскервилей».

В локации «Баскервиль-холл» читатели оказались в картинной галерее и искали ошибки и несуразицы в представленных рисунках. Локация «Бейкер-стрит» выявила способности школьников к анализу и криптографии: ребята отыскали лишнюю книгу на выставке, в которой обнаружили таинственную записку с «пляшущими человечками», нашли ключ к шифру и расшифровали загадочное послание.

Во время посещения фермы «Каменные столбы» участники квеста выяснили, что «интеллект — главное оружие сыщика» и ответили на вопросы о творчестве Артура Конан Дойла. В локации «Гримпенская трясина» пятиклассники демонстрировали внимательность к деталям, отвечая на вопросы к просмотренному видеофрагменту.

На ферме «Гнилое болото» капитаны команд составляли фоторобот, а остальные участники отгадывали, кто подходит под описание. После выполнения каждого задания все получили отпечаток собачьей лапы с частью афоризма великого сыщика.

В последней локации «Полицейский участок» школьники расшифровали крылатую фразу Шерлока Холмса. В ходе напряженной борьбы обе команды проявили смекалку, волю к победе и финишировали одновременно. Все игроки получили заряд бодрости и выразили желание познакомиться с другими произведениями о гениальном сыщике.

 

Год Российского кино