Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Сотрудники Рязанского музея путешественников приняли участие в обучающем семинаре


22.03.2017

22 марта в Рязанской областной универсальной научной библиотеке им.Горького прошел обучающий семинар «Особенности превентивной консервации редких и ценных книг», организованный Региональным центром по работе с книжными памятниками и Региональным центром консервации библиотечных фондов РОУНБ им. Горького. В работе приняли участие около 40 специалистов государственных, муниципальных, вузовских и музейных библиотек из шести районов области и г. Рязани. Рязанский музей путешественников на семинаре представляла главный хранитель музейного фонда Елена Владимировна Сагирова.

В ходе работы семинара обсуждались вопросы, связанные с выявлением и учетом редких книг и ценных документов в библиотечных и музейных фондах, рассматривались методы их превентивной консервации. Участникам была представлена презентация, раскрывающая особенности реставрации книжных памятников. В рамках мероприятия состоялся мастер-класс по изготовлению микроклиматических контейнеров для хранения редких книг и документов.

В ходе семинара было отмечено, что сотрудничество библиотеки им. Горького и Рязанского музея путешественников развивается и укрепляется, проводятся совместные выставки и экспозиции, специалисты музея регулярно принимают участие в научных мероприятиях, которые проходят в библиотеке. В настоящее время Рязанский музей путешественников внесен в региональный свод книжных памятников Рязанской области. В фондах музея хранятся более 750 редких книг, среди них издания, относящиеся к XVII веку. 

Год Российского кино