Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В Центральной городской библиотеке отпраздновали 160-летие К.Э.Циолковского


18.09.2017

15 сентября в Центральной городской библиотеке имени С.А.Есенина для учащихся школ №16 и №57 и студентов Рязанского железнодорожного колледжа прошел тематический вечер из цикла «Гражданин Вселенной» «В бесконечность Вселенной он мечтой нас увлек», посвященный 160-летию со дня рождения К.Э.Циолковского.

Великий русский ученый, основоположник теории реактивного движения и космонавтики Константин Эдуардович Циолковский родился на Рязанской земле - в селе Ижевское Рязанской губернии 17 сентября 1857 года. Библиотекари рассказали участникам мероприятия о жизни Циолковского и его величайшем вкладе в мировую науку, продемонстрировали собравшимся фрагменты документальных фильмов о нашем выдающемся земляке, о котором основоположник практической космонавтики академик С.П.Королев сказал: «Он расширил границы человеческого познания, и его идеи о проникновении на ракете в мировое пространство только в наши дни начинают познаваться во всей их грандиозности».

Учащиеся школы №16, в которой есть музей космонавтики, подготовили литературно-музыкальную композицию: в сопровождении электронной презентации прозвучали стихи и песни, посвященные ученому. Организаторы мероприятия познакомили школьников и студентов колледжа с изданиями тематической книжной выставки «Космос начинается в Рязани», на которой гости библиотеки могли увидеть книги, написанные самим К.Э.Циолковским: «Жизнь в межзвездной среде», «Путь к звездам» и «Труды по космонавтике».

Год Российского кино