Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Брифинг, посвященный фестивалю народного творчества «Есенинская Русь»


23.10.2017

23 октября в администрации Рязани состоялся брифинг, посвященный проведению в городе фестиваля-конкурса традиционного народного творчества «Есенинская Русь». На вопросы журналистов ответили начальник управления культуры, председатель оргкомитета Евгения Власова и директор Муниципального культурного центра – традиционной площадки проекта – Владимир Колчаев. В этом году «Есенинская Русь» пройдет в 17-й раз и вновь соберет порядка 500 участников – юных артистов из Рязани и Рязанской области, Чебоксар, Москвы, Тамбова и других городов.

Конкурс-фестиваль «Есенинская Русь» будет проходить с 25 по 28 октября. Участники проекта выступят в номинациях «Народное пение», «Хореография», «Инструментальное исполнительство», «Декоративно-прикладное искусство», «Театр костюма», а также в новой номинации «Художественное слово», в рамках которой конкурсанты исполнят стихи Сергея Есенина и других поэтов.

По словам начальника управления культуры Евгении Власовой, эта номинация «придаст фестивалю дополнительный импульс, привлечет новых талантливых участников». Как рассказала Евгения Власова, гран-при фестиваля традиционно изготовлен студентами «Высшей школы народных промыслов». В этом году это эксклюзивные аксессуары ручной работы – шелковый платок, выполненный в технике горячей росписи ткани, и шифоновый шарф, выполненный в технике холодной росписи ткани.

Помимо выступлений, конкурсантов ждет разнообразная культурная и развлекательная программа, их педагогов – «мастер-классы» и «круглые столы» от членов жюри, в рамках которых они смогут обсудить итоги выступлений и обменяться опытом.

Почетным гостем открытия фестиваля 25 октября станет народный ансамбль танца «Калужский сувенир». Перед церемонией закрытия "Есенинской Руси", 28 октября, в МКЦ выступит группа «Feelin’s». Мероприятия конкурса «Есенинская Русь» могут посетить все желающие.

В рамках творческого состязания на площадке Муниципального культурного центра будет работать выставка-продажа декоративно-прикладного творчества.

Программа фестиваля:

25 октября

16:00 – Торжественное открытие фестиваля. Концерт ансамбля танца «Калужский сувенир» (МКЦ, зрительный зал).

26 октября

10:00 – Номинация «Художественное слово» (школа №73);

11:00 – Номинация: Инструментальное исполнительство (МКЦ, зрительный зал);

12:00 – Номинация: Декоративно-прикладное искусство. Открытие выставки (МКЦ, выставочный зал);

14:00 – Номинация: Хореография (МКЦ, зрительный зал);

18:00 – Номинация: Театр костюма (МКЦ, зрительный зал).

27 октября

11:00 – Номинация: Народное пение (МКЦ, зрительный зал);

17:00 – «Рязанские посиделки» (творческая встреча коллективов).

28 октября

11:00 – Выступление группы «Feelin’s» (МКЦ, танцевальный зал);

12:00 – Церемония награждения. Гала-концерт (МКЦ, зрительный зал);

14:30 – Детская дискотека (МКЦ, танцевальный зал).

Источник: admrzn.ru.

Год Российского кино