Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Читатели детской библиотеки посетили музей владыки Симона


16.02.2018

Сотрудник библиотеки «Берегиня» 15 февраля провел для учащихся школы №72 экскурсию «Люди Божии». Она приурочена к 90-летию со дня рождения владыки Симона. Школьники посетили бывший архиерейский дом, где ныне располагается «Музей имени владыки Симона».

Проходя по комнатам небольшого домика на улице Фрунзе, экскурсанты попали в другой мир, где царили покой и умиротворение. Ребята с интересом рассматривали кабинет, на стенах которого не только портреты владыки и иконы, а также его фотографии с политическими деятелями нашего государства.

Привлекла внимание школьников экспозиция с наградами митрополита, которая свидетельствовала, что вся его жизнь была направлена на помощь людям. Экскурсовод рассказала детям о пути становления Симона, как владыки, а также о благодатном 30-летнем правлении Рязанской епархией.

На фотовыставке «Жизнь и служение митрополита Симона (Новикова)», которая открылась совсем недавно, ребята увидели снимки периода детских и юношеских лет Серёжи Новикова. Такие мероприятия не проходят бесследно и наполняют детские сердца особыми чувствами, помогают воспитывать духовность и нравственность.

Есть такие люди, которые приходят в наш мир, чтобы нести свет и добро. Они имеют удивительный дар слова, внимательное и доброжелательное отношение к людям. Именно таким человеком был митрополит Симон (Новиков).

Год Российского кино