Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Вечер, посвященный поэзии Алены Бирюковой в библиотеке-филиале №12 ЦБС г.Рязани


15.02.2018

14 февраля в библиотеке-филиале №12 МБУК «ЦБС г. Рязани» в рамках Недели краеведческих чтений для читателей состоялся вечер-воспоминание «А я вернусь…», посвященный творчеству поэтессы Алены Бирюковой.

Алена Бирюкова трагически ушла из жизни в 2010 году в возрасте 25 лет. На встрече присутствовала мать поэтессы Светлана Геннадьевна Бирюкова, которая посвятила свою оставшуюся жизнь популяризации творчества Алены.

Присутствующие услышали проникновенный рассказ о детских годах, об истории написания стихотворений, о создании страницы на сайте, которую посетили уже более 36 тысяч человек. Многие стихи Алены Бирюковой положены на музыку. Для участников встречи прозвучали самые известные:  «А я вернусь…», «Когда в снегу лежит растоптанная вишня…». Вечер сопровождался презентацией, созданной Светланой Геннадьевной Бирюковой, звучали стихи из сборников поэтессы, изданные уже после ее гибели.

Поклонниками творчества рязанской поэтессы являются писатели, музыканты, певцы, композиторы не только живущие в России, но и в Финляндии, Австралии, Германии, США.

На книжной выставке были представлены книги Алены Бирюковой, подаренные ее мамой библиотеке.

Год Российского кино