Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В Рязани прошел военно-спортивный праздник «Рязань – столица ВДВ»


02.08.2018

В этом году центральной площадкой праздника стал стадион «Спартак». В торжественном мероприятии приняли участие Губернатор Рязанской области Николай Любимов, председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин, глава муниципального образования Владислав Фролов, исполняющий обязанности главы администрации Рязани Сергей Карабасов, жители и гости города.

Все желающие могли посетить выставку военной техники и стрелкового оружия, которая развернулась на специально организованной интерактивной площадке перед стадионом.

Программу праздника открыли выносом флагов Российской Федерации, воздушно-десантных войск и Георгиевского знамени. Во время официальной части прозвучали поздравления от руководителей области и города, отличившимся военнослужащим были вручены региональные награды.

«История становления и развития воздушно-десантных войск органично переплеталась с историей Рязани на протяжении не одного десятка лет. Сегодня уже невозможно представить наш город без голубых беретов, а само слово Рязань – без уточнения – столица ВДВ», – обратился к собравшимся Сергей Карабасов. «От имени всех рязанцев я желаю десантникам, ветеранам ВДВ, их родным и близким чистого неба, крепкого здоровья и надежного тыла», – подчеркнул он.

В рамках торжества Губернатор Николай Любимов передал музею ВДВ подарок – флаг училища, побывавший на Международной космической станции в честь столетия учебного заведения, с автографами экипажа МКС.

По окончании официальной части мероприятия, начальник Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища генерал-майор Алексей Рагозин дал старт военно-спортивному празднику «Рязань – столица ВДВ».

Праздник начался с военизированной эстафеты, затем десантники провели показательные выступления: продемонстрировали приемы рукопашного боя, элементы тактического захвата объекта и навыки стрельбы из различных положений. Также над стадионом пролетели вертолеты и самолеты пилотажных групп «Беркуты» и «Стрижи», а спортсмены-парашютисты порадовали зрителей показательным выступлением, приземлившись на точность на площадку у стадиона с флагами Рязани и ВДВ.

В честь 100-летия РВВДКУ для гостей праздника выступил Ансамбль песни и пляски воздушно-космических сил Министерства обороны Российской Федерации, под руководством заслуженного артиста РФ, полковника Владимира Иванова.

В финале праздника 60 курсантов и девушек исполнили офицерский вальс. В завершение мероприятия все его участники спели негласный гимн воздушно-десантных войск – песню «Синева».

Источник: admrzn.ru.

Фото: Мелёшина Л.

Год Российского кино