Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В филиалах ЦСДБ проходят дни поэзии Сергея Есенина


04.10.2018

В библиотеке экологии человека состоялся День поэзии «Великий сын земли Рязанской, Сергей Есенин». Воспитанники группы «Знайки» МБДОУ «Детский сад №110» совершили увлекательное путешествие в яркий, живой поэтический мир всенародно любимого поэта, тончайшего лирика – Сергея Александровича Есенина. Дети приняли активное участие в конкурсе чтецов «Перезвон талантов», декламировали стихи поэта: «С добрым утром», «Береза», «Черемуха» и исполняли известные песни. Юные чтецы постарались передать всю красоту стихотворений нашего замечательного земляка, в которых отразилась огромная любовь к Родине и её необъятным просторам. В конкурсе приняли участие читатели старших классов. Все участники конкурса получили от библиотеки поощрительные призы.

Стартовала есенинская неделя и в библиотеке «Берегиня». Здесь учащиеся школы № 62 с большим интересом прослушали рассказ библиотекаря о детских годах Есенина, о его жизни и творчестве. Казалось, все уже известно, мы так много знаем о нем, но каждый раз, соприкасаясь с его жизнью, открываем для себя что-то новое. И так хочется еще раз посетить село Константиново, где родился поэт, Спас-Клепики, где прошли его годы учебы. На мероприятии каждый открывал для себя своего Есенина. В этом учащимся помогали книги, рассказ библиотекаря, электронная презентация. В ходе встречи прозвучали стихи поэта, многие из которых читали сами ребята.

В библиотеке «Ладушки» для учащихся 8-го класса ОГБОУ «Рязанской школы-интерната» прошел литературно-музыкальный час, посвященный 123-летию со дня рождения великого русского поэта Сергея Есенина. Сотрудники библиотеки постарались создать особую лирическую атмосферу, чтобы юные читатели могли проникнуться духом есенинской поэзии. Ребятам рассказали о жизни, творчестве, музах поэта, а также прочитали отрывки из его автобиографии. Это помогло присутствующим узнать Сергея Есенина не только как творческую личность, но и как простого человека с его переживаниями, мыслями и тревогами. На протяжении встречи звучали великолепные стихи писателя. Аудио-, фото- и видеоматериалы помогли воссоздать атмосферу той далёкой есенинской поры. В заключение вниманию учащихся была представлена книжная экспозиция, рассказывающая об известных и неизвестных страницах жизни Сергея Есенина.

В детской библиотеке-филиале № 11 с четвероклассниками школы № 17 проведен краеведческий час «Поэт родной земли», посвящённый 123-й годовщине со дня рождения поэта С.А. Есенина. Наш земляк – не просто поэт, обладатель феноменального дара, он – певчая душа России. Лирика Есенина покоряет удивительной гармонией чувства и слова, мысли и образа. Окрестности села Константиново, где родился Есенин, поражают своей красотой. Здесь поэт написал свои первые стихотворные строки. Лучше познакомиться с жизнью и творчеством поэта, его семьёй позволила презентация «Я, Есенин Сергей…». Для детей была организована книжная выставка. Ребятам показали первый изданный сборник стихов поэта «Радуница». В заключении дети читали любимые стихи нашего замечательного земляка и слушали отрывки из песен, написанных на стихи С. Есенина.

Есенинские мотивы прозвучали в библиотеке «Феникс». В день рождения Сергея Есенина в библиотеке-филиале № 5 открылась новая персональная выставка члена Рязанского областного клуба художников-любителей Татьяны Семеновны Поскряковой. Выставка получила поэтическое название «Есенинские мотивы».

Творчество и образ нашего земляка Сергея Есенина имеет особое значение для каждого жителя рязанского края. И Татьяна Семеновна не является исключением – красотой есенинских мест, отзвуком стихотворений поэта буквально пронизаны многие работы автора.

В честь дня рождения Сергея Есенина художница представила новые работы с есенинской тематикой. Здесь и берег Оки, и ночное, в которое ходил маленький Есенин, и березовый «ситец» рязанских земель, и тихая печаль дома Лидии Кашиной.

Поздравить художницу с открытием выставки пришли друзья и коллеги-художники, члены Рязанского областного клуба художников-любителей, а также студенты Рязанского строительного колледжа им. Героя Советского Союза В. А. Беглова (специальность «Исполнитель художественно-оформительских работ»).

На открытии выставки были вручены поздравительные грамоты членам Рязанского областного клуба художников-любителей, звучали теплые слова поздравлений и пожеланий дальнейших творческих успехов, удач, находок и вдохновения. Гости мероприятия делились впечатлениями от работ, рассказывали, какие картины особенно понравились. Окунуться в атмосферу есенинской природы можно до 10 ноября.

Год Российского кино