Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Сотрудники музея путешественников приняли участие в фестивале туристических маршрутов «Твоя Рязань»


07.11.2018

4 ноября в областном центре в рамках празднования Дня народного единства состоялся очередной фестиваль туристических маршрутов «Твоя Рязань». Активное участие в нем приняли научные сотрудники Рязанского музея путешественников. Они провели для горожан и приезжих туристов ряд бесплатных пешеходных экскурсий.

Среди маршрутов преобладали авторские проекты, разработанные непосредственно сотрудниками РМП. В частности, большой интерес вызвала экскурсия «Рязань административная», представленная старшим научным сотрудником музея Еленой Владимировной Сагировой. Все желающие могли осмотреть «кабинеты власти»: помещения и залы заседаний областной Думы, городского парламента, администрации Рязани. Кроме того, Е. В. Сагирова провела экскурсантов по музею истории Рязанского земства в помещении Рязанской облдумы. Многие рязанцы и гости города участвовали в экскурсии «Рязань литературная», разработанной старшим научным сотрудником РМП Светланой Евгеньевной Соловкиной. На маршруте «Рязань православная», по которому провела группы туристов научный сотрудник музея Ирина Ивановна Мартинкова, участники познакомились с историей городских храмов, узнали о жизни известных духовных подвижников. Главный методист РМП Петр Анатольевич Завишо на экскурсии «Рязань-1943: погоня за «Черной кошкой» рассказал о борьбе рязанских милиционеров с преступниками в годы Великой Отечественной войны. Научный сотрудник РМП Ольга Викторовна Шестакова провела пешеходную экскурсию на тему «Рязань и рязанцы-путешественники».

Кроме того, 4 ноября в Рязанском музее путешественников проходили мероприятия в рамках ежегодной Всероссийской акции «Ночь искусств — 2018». Сотрудники провели экскурсии по постоянным выставкам «Русская Америка» и «История воздухоплавания», а также экспозиции известного рязанского фотохудожника Олега Владимировича Буцкого «Предвкушение...», которая будет демонстрироваться в РМП до 14 ноября. А начиная с 19.00 в музее проводился кинопоказ документальных фильмов из фильмотеки РМП, рассказывающих о достижениях рязанских путешественников. Музей работал до 22.00, за это время его посетителями стали порядка 130 человек.

Год Российского кино