Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Четвероклассники узнали в ЦДБ тайну замечательного сказочника


12.11.2018

В ЦДБ, в рамках программы «Вместе читаем за круглым столом», состоялась очередная встреча с четвероклассниками школы № 35.

На литературном часе дети пытались понять тайну чудесного сказочника – певца любви, дружбы и человеческой доброты – Евгения Львовича Шварца. Шестьдесят лет нет с нами замечательного писателя, драматурга, киносценариста, но интерес к его произведениям лишь усиливается.

Шварц – тонкий мудрый мыслитель, сумел в своих пьесах передать трагичность времени, в котором он жил. Его сказки, хоть и волшебные, но в то же время, узнаваемы и близки к реальной жизни.

Фильмы по пьесам Шварца вошли в золотой фонд российской кинематографии. «Марья-Искусница» или «Снежная королева» стоят того, чтобы показывать их современным детям вместо десятка американских мультфильмов. В форме притчи, легким языком, с мягким юмором он говорил об очень глубоких вещах. Его «Золушку» читатели полюбили за простоту и безыскусность, за ненавязчивое очарование. Но и «Обыкновенное чудо», гораздо более сложное, глубокое, даже философское, Шварцу удалось сделать понятным для всех. Надо только, как предлагал сам сказочник, «вникнуть в смысл жизни, увидеть суть и, пока не поздно, уничтожить ростки зла в бессмертных своих душах».

Так сложилась судьба писателя, что его считают своим и в Санкт-Петербурге, и в Краснодаре, и в Дмитрове, и даже в нашей Рязани, где маленький Женя часто гостил у бабушки и дедушки, гуляя с ними по знаменитой Рюминой роще. Об этом и шел разговор с детьми.

В заключение встречи дети посмотрели смонтированные библиотекарем короткие фильмы «Золушка» и «Обыкновенное чудо». А последним аккордом на литературном часе прозвучала эпитафия из стихотворения О. Берггольц «В день шестидесятилетия», которая коротко, но объемно раскрыла тайну чудесного сказочника Е.Л. Шварца.

Год Российского кино