Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Литературные праздники к 110-летию Николая Носова


12.11.2018

В библиотеке-филиале № 1 «Родник» ЦСДБ города Рязани для третьеклассников школы № 37 прошел праздник «Улыбка и смех – это для всех». Он был посвящен 110-летию со дня рождения детского писателя Н. Носова.

Дети узнали интересные факты из биографии автора и вспомнили героев его произведений. Мальчики и девочки с удовольствием изображали героев романа-сказки «Приключения Незнайки и его друзей». Они пели песенки, частушки, танцевали, разыгрывали сценки из книги. Затем отвечали на вопросы викторины по произведениям Н. Носова и приняли участие в книжном дефиле, на котором ими были представлены книги всеми любимого детского писателя.

Ребята инсценировали отрывок из рассказа Н. Носова «Фантазеры». А закончился веселым танцем под музыку «Гимна Незнайки». За активное участие все дети получили призы.

В библиотеке-филиале № 6 с кружковцами «Литературного компаса» прошло занятие «Веселые друзья и их фантазии», также посвященное 110-летию со дня рождения Николая Носова. Из биографии писателя дети узнали, почему он исповедовал принцип «всё видеть, никого не винить».

Ребята услышали истории из детства маленького Николая, о том, что он узнал, «что плакать можно не только от горя». Кружковцам был интересен случай, после которого у Носова зародилось одно очень хорошее качество – умение разглядеть в людях их лучшие стороны. Также ребята узнали, что помешало ему стать химиком, и как он пришел в детскую литературу.

При помощи электронной презентации ребята увидели фотографии семьи Носовых и познакомились с иллюстрациями к произведениям разных художников-иллюстраторов. Затем дети рассуждали о том, почему Носов сделал главным героем не Знайку, а глупенького и непонятливого Незнайку?

В конце мероприятия школьники прослушали рассказ Н. Носова «Фантазеры» и нашли отличия между враньем и фантазированием и с удовольствием брали книги автора на абонементе.

Год Российского кино