Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Дом Лаврентия Загоскина будет реконструирован к 210-летию со дня рождения исследователя Русской Америки


23.11.2015

20 ноября заместитель главы администрации города Рязани Лариса Крохалева провела совещание по вопросу обеспечения сохранности дома Загоскина, который передан в оперативное управление Рязанскому музею путешественников.

В обсуждении приняли участие начальник управления культуры Евгения Власова, начальник государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Рязанской области Олег Василькин, консультант министерства культуры и туризма Рязанской области Елена Горшкова, российский учёный-эколог, путешественник, государственный и общественный деятель, Герой Российской Федерации Михаил Малахов, а также директор Музея путешественников Александр Капитанов. 

В течение 2015 года был проведен ряд мероприятий, направленных на подготовку дома знаменитого русского исследователя Аляски к передаче под размещение в нем Рязанского музея путешественников. К настоящему времени проведены все необходимые административные и технические процедуры по переводу жилых помещений в нежилые. На очереди зимняя консервация объекта. В течение следующего года планируется произвести замену кровли. После чего мероприятия «дорожной карты» по реконструкции здания будут продолжены.

Как отметила Лариса Крохалева, главная задача администрации на всех этапах – сохранение уникального архитектурного памятника города для открытия в его стенах музея выдающихся путешественников и исследователей, чей жизненный путь связан с Рязанью. В декабре 2018 года в реконструированном доме планируется открытие Рязанского музея путешественников к 210-летию со дня рождения Л.А.Загоскина.

Год Российского кино